Обязанность потом отработать 3 года после обучения - правомерно ли это? Выдержки из трудового договора прикреплены

• г. Красноярск

Здравствуйте. У мужа Имеется 4 разряд по специальности, электромонтер по ремонту и обслуживанию электро оборудования. Устроился на новую работу и его отправляют учиться на подтверждение этого же разряда, за счет работодателя, но с подписанием доп. соглашения, что муж обязан потом отработать 3 года, в случае увольнения должен будет возместить работодателю расходы за обучение. Правомерно ли это? Выдержки из трудудового договора прикрепила.

Ответы на вопрос (3):

Это статья 196 Трудового кодекса РФ в основном. Раздел 9 этого же кодекса. Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации. Похоже на смесь ученического договора и независимой оценки квалификации которая вот этим законом регулируется Федеральный закон "О независимой оценке квалификации" от 03.07.2016 N 238-ФЗ (последняя редакция). Думаю вам лучше в инспекцию труда на консультацию записаться, там узкие специалисты. Они быстро вас сориентируют. Я не могу понять, как можно учиться на подтверждение? Вот у меня высшее образование, я уже отучился, мне ничего не нужно подтверждать, здесь тоже самое. Скорее всего это оценка квалификации возможно.

Спросить
Пожаловаться

Их едет трое человек с работы, у кого 3 разряд те учатся на 4, а у мужа 4 и он в м на те с ними на 4 будет опять учится, не понятно для чего и зачем.

Спросить
Пожаловаться

По моему мнению это то, о чём я написал - независимая оценка квалификации. А относительно затрат на обучение это Статья 249 Трудового кодекса - Возмещение затрат, связанных с обучением работника.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

У меня есть деплом и квалификация 4 разряда, при рпиеме на работу работодатель принимает на разряд ниже. Тоисть я был принят по 3 разряду. Спустя три года работы на мои требования востоновить мене 4 разряд согласно образования, квалификации и диплома, работодатель отвечает отказом, заявив что данный разряд я должен заново перездовать на экзаменах.

На сколько правомерны требования работодателя.?

Меня часто отправляют на обучение в Москву и работодатель требует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору в котором я обязан отработать в организации 3 года. В случае если я напишу заявление об увольнение до истечения 3-х лет по собственному желанию, я буду должен возместить все траты за обучение работодателю. Имеет ли право работодатель требовать подписание такого документа.

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

Через 10 мес. я уволился по собственному желанию, причем после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору я успешно отучился за счет средств работодателя.

В дополнительном соглашении прописано:

- в случае успешного окончания учебы будет внесено изменение в трудовой договор в части совмещения основной должности и дополнительной (по которой обучился);

- после обучения я должен отработать не менее 3 лет, а в случае увольнения по собственному желанию - я должен возместить затраты на обучение.

После 10 мес. после получения диплома в трудовой договор изменений не было внесено работодателем, работу по новой специальности работодатель не предоставил. Обязан ли я оплачивать работодателю затраты на обучения, при том что работодатель изначально сам не выполнил условия дополнительного соглашения к договору?

У меня такая ситуация: меня приняли на работу по первому разряду, послали учиться за счёт работодателя. Спустя 3 месяца я сдал экзамен на 3-й разряд, это было 22.06.16 г. Но так как приказа о том, что мне присвоен 3-й разряд до сих пор нет, то мне платят по 1-му разряду. Я написал заявление на присвоение 3-го разряда 25.07.16 г. и отдал на подпись, при этом работодатель отказывается делать перерасчёт заработной платы с 23.06.16 г. ссылаясь на отсутствие приказа о присвоении мне 3-го разряда. Прав ли работодатель и можно ли заставить его сделать перерасчёт?

Является ли трудовая книжка подтверждением присвоения разряда? На предыдущей работе мне присвоили 5 разряд электромонтёра с занесением записи в трудовую книжку, через 2 года я уволился и ущёл в другую организацию, где меня взяли уже по 5 разряду, но по прошествии года они заявляют, что мой разряд не действителен, т.к. нет документа об обучении на повышение разрядя, а трудовая книжка якобы, это не подтверждающий документ. У меня только диплом об обучении в ПТУ, где стоит 4 разряд. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала в компании 8 месяцев, за это время прошла два тренинга за счет работодателя. По трудовому договору обязана отработать 1 год, в случае увольнение раньше 1 года обязана возместить работодателю сумму затрченную им на обучение пропорционально не отработанному времени. Новых квалификаций, разрядов и т.д. не присваивают зарплату после прохождения не увеличивают, обучение в принуждённом порядке без оформления доп соглашения или ученического договора. Правомерны ли действия работодателя?

Имеется запись в трудовой книжке о работе по должности электромонтер по ремонту аппаратуры РЗиА 6 разряда. Могут ли меня принять на должность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда, является ли данная запись в трудовой книжке подтверждением разряда?

При приеме на работу могут ли мне понизить разряд, если я имею диплом (в/о),удостоверение 6 разряда по данной специальности и стаж работы по данной специальности 10 лет? Я принята по 3 разряду на эту же работу. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение