Влияние неверного размера уставного капитала ООО на генерального директора-учредителя - риск мошенничества и правовые последствия в УК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Если размер уст. капитала в ооо не соответствует действительности, при каких либо обстоятельствах это может негативно отразиться на ген. директоре который так же является учредителем вторым? (предоставление ложной инф. об уст. капитале не является ли это фактом мошенничества?) по факту этих денег нет и имущества на сумму указаную в уставе ооо, если риски есть, то каковы последствия? Это ук рф?

Ответы на вопрос (3):

Последствия могут быть самые разные, в зависимости от того, какие взаимоотношения между учредителями и какое срок прошел с момента указанных вами события.

Посмотрите ФЗ РФ Об ООО ст.9-1.

Участники общества обязаны:

оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;

Состав УК РФ будет в том случае, если например, общество завысило свой Уставной капитал и потенциальный партнер, видя гарантию в виде уставного капитала, заключил какую-то сделку и потерпел убытки, при таких обстоятельствах в зависимости от того, что указано в уставе, возможно и материальную ответственность переложить на учредителя в части неоплаченной доли уставного капитала ч.1 ст.87 ГК РФ.

Добрый день!

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов (п.1 ст.14 ФЗ "Об ООО"). Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества" (п.1 ст.2 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п.2 ст.14 ФЗ "Об ООО"). Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества (п.1 ст.16 ФЗ "Об ООО").

Следовательно, основываясь на вышесказанном, можно сказать, что размер уставного капитала ООО не может быть меньше 10000 руб. Все, что не закреплено и не подписано участниками ООО не имеет юридической силы. Т.к. необходимо письменное согласование участниками размера уставного капитала.

По ответственности может быть применена статья 14.25 КоАП РФ.

Такое ООО можно рассматривать как созданное через подставных лиц с применением ответственности по ст.173.1 УК РФ.

Кроме того, может наступить и административная ответственность должностных лиц регистрирующих общество.

Бузунов Александр Иванович

тел. 89025677691

Общество недавно создали, но совершением сделок будут заниматься менеджеры и подписовать договора, что грозит ген. директору в лице учредителя (всего 2 учредителя) если заключится контракт без его подписи, и выяснится в последствии что уст капитал не соответствует реальности? (уг ответственность возможна за не достоверные данные об уст капитале?)