При принятии наследства несколькими наследниками платит ли каждый налог на наследование в установленном размере,

Ринат
12.02.2004, 11:49
• г. Самара
Вопрос №140964

При принятии наследства несколькими наследниками платит ли каждый налог на наследование в установленном размере, либо налог делится на число наследников и они платят его в равных долях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Налог должен платить каждый наследник, сумма налога и обязанность его уплаты возникает на основании размера принятого наследства, т.е. доля наследства может быть настолько мала, что в соответствие с законом обязанность платить налог не будет возникать.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Налог будет исчислен в соответствии со стоимостью доли каждого наследника. Естественно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.12.2013, 13:02
• г. Торжок
₽ VIP
Вопрос №3026736

При наличии двух наследников платиться госпошлина за объект на двоих или каждый платит стоимость в полном размере.

09.06.2021, 12:24
• г. Михайлов
Вопрос №18514456

Скажите может ли в деле о недостойной наследнице ответчиком выступать нотариус? Он первым узнал о том что одна из наследниц обналичил счета отца.

08.06.2021, 14:05
• г. Красноярск
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

09.06.2021, 11:01
• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

04.06.2021, 13:19
• г. Самара
Вопрос №18505158

Вступила в наследство на 1\4 квартиры. Продаём сразу после вступление в наследство (6 мес.). Моя доля 400 тр. Будет ли платится с неё налог 13%?

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Ася
29.03.2004, 16:40
• г. Владимир
Вопрос №149942

Наследники первой очереди при вступлении в наследство платят какой-либо налог и если да, то в каком размере?

09.06.2021, 08:31
• г. Мурманск
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение