Потребуются ли дети умершего супруга свою долю от построек на дачном участке в случае его смерти

• г. Ханты-Мансийск

В 2015 году мы с мужем подавали заявление на развод. Нотариально был проведен раздел имущества, при котором мне отошел дачный участок. Участок был приватизирован на имя мужа, после раздела я оформила его в собственность. Развод не состоялся, брак не распался. 2.04.18 супруг умер (онкология). На участке установлен жилой вагон, облагорожен и построена баня. Вправе ли его дети претендовать на постройки и потребовать свою долю от них? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да вправе. Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Ситуация в следующем: В 2009 году, во время брака был приобретен жилой дом, супруг оформлен единственным собственником. В 2013 году состоялся развод, раздела имущества не было, дом по взаимному согласию остался собственностью мужа. В 2015 году бывший супруг умер. Имеет ли право бывшая супруга на выделение супружеской доли из наследства после его смерти?

При состоянии в браке был приобретен дачный участок. Владелец супруг. На момент развода участок не приватизирован. Пи разводе споров о разделе участка не возникало. Подлежит ли участок разделу после развода, если он будет приватизирован на бывшего супруга.

При разводе супругов не было раздела имущества через суд. Через одиннадцать лет после развода встал вопрос о разделе дачного участка. Дачный участок изначально был оформлен на одного из супругов. Через шесть лет после развода этот супруг приватизировал дачный участок в собственность. Восемь лет он оплачивал электричество и взносы в садоводстве. Последние три года супруги платили взносы поровну. Первые восемь лет после развода собственник посещал дачу не регулярно, а второй супруг ухаживал за дачей каждое лето. В данный момент пользование дачей совместное. Если супруг, не являющийся собственником дачи, подаст в суд заявление на раздел дачного участка, то как может суд решить эту проблему?

Возник такой вопрос, бывшие супруги находятся в разводе с 2019 года. В собственности мужа был дом и земельный участок. До развода, муж написал дарственную на передачу своего имущества на имя жены. После состоялся развод. Мужем было подано исковое заявление в суд на раздел имущества. Срок давности в 3 года не прошёл. Скажите пожалуйста как дарственная может препятствовать разделу имущества и какие последствия могут быть?!

За ранее благодарю. С ув. Ю.

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

, при разделе имущества (в разводе) будет ли учитываться данный участок как совместно нажитое имущество подлежащее разделу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

В марте 2019 года Умер бывший супруг, мы в разводе с 2011 года, после развода раздела имущества не было, на мне была оформлена Квартира, приобретённая в браке. Могут ли его дети от первого брака истребовать супружескую долю?

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение