Потребуются ли дети умершего супруга свою долю от построек на дачном участке в случае его смерти

• г. Ханты-Мансийск

В 2015 году мы с мужем подавали заявление на развод. Нотариально был проведен раздел имущества, при котором мне отошел дачный участок. Участок был приватизирован на имя мужа, после раздела я оформила его в собственность. Развод не состоялся, брак не распался. 2.04.18 супруг умер (онкология). На участке установлен жилой вагон, облагорожен и построена баня. Вправе ли его дети претендовать на постройки и потребовать свою долю от них? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да вправе. Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.