Формирование земельного участка - придомовая территория МКД

• г. Ижевск

Хотим сдать участок придомовой территории многоквартирного дома (участок выделен в отдельный от того, где дом стоит) на 49 лет. Под строительства магазина. Может ли арендатор выкупить эту землю? И мы останемся без этой земли?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Предприниматель, выкупил квартиру на 1 этаже в многоквартирном доме под бизнес. Земля придомовой территории не в собственности дома. Может ли он выкупить участок земли в собственность под личный бизнес в придомовой территории (у дома)?

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Мы с мужем купили участок земли, на которой стоит неоформленный дом. Земля куплена официально напополам, доли (на земле) не выделены, 1/2 у каждого и все. Может ли один из нас оформить дом стоящий на этой земле на себя, без согласия второго собственника земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение