- Определение кассационной инстанции необходимо для подачи надзорной жалобы?\n- Как получить определение суда касационной инстанции?

• г. Москва

1) Необходимо ли для подачи надзорной жалобы иметь на руках определение кассационной инстанции?

2) как получить на руки определение суда касационной инстанции? (его присылают по почте или куда надо обращаться за определением, в суд первой инстанции дело еще не вернулось).

Ответы на вопрос (1):

Светлана, для подачи надзорной жалобы, к ней нужно приложить все принятые судебные акты (заверенные судом). Получить определение и все остальные судебные акты- можно в суде, который рассматривал дело по первой инстанции и там же их заверят подписью и печатью.

1. необходимо наряду с другими судебными актами (решением районного суда В Вашем случае).2. Получить сможете, только, когда дело вернётся в суд первой инстанции.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ с 1 января 2012 года статья 378 будет изложена в новой редакции.

Статья 378 ГПК РФ. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кассационный суд общей юрисдикции вынес определение. По почте оно мне не пришло. В процессе я отсутствовал. Где я могу получить копию определения? В суде первой инстанции или в кассационном суде? Копия необходима для подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Определением суда первой инстанции производство по делу прекращено. Контрагентом подана частная жалоба на вышеуказанное определение. Судом апелляционной инстанции определение первой инстанции отменено, дело направлено для рассмотрения по существу в суд первой инстанции. Могу ли я обжаловать апелляционное определение в суд кассационной инстанции?

Было решение первой инстанции, затем апелляционное определение областного суда - оставили в силе первое решение, затем по кассационной жалобе - определением областного суда отказано в передаче дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Дальше можно пожаловаться и куда?

Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста, гражданское дело, первая инстанция выносит решение, кассационная инстанция решение отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, но, подача кассационной жалобы была с пропуском срока, суд срок восстановил, я считаю что срок восстановлен без оснований, в связи с чем планирую поддать надзорную жалобу на опредление кассационной инстанции о востановлении срока. Если теоритически, суд надзорной инстанции, отменяет определение о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, что становится с делом которое уже направлено в суд первой инстанции? 05.10 у меня уже назначено новое рассмотрение дела в первой инстанции (по второму кругу), надзор планирую подать сегодня.

Судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Оно подтверждает апелляционное определение и решение суда первой инстанции. Собираюсь обжаловать решение суда в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.

Надо ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в новой кассационной жалобе вместе с указанными судебными постановлениями, или можно просто повторить содержание предыдущей кассационной жалобы, указав, что такое определение было принято тогда-то и тем-то, не конкретизируя его содержание. Надо ли в этом случае прикладывать к новой жалобе это определение, или достаточно апелляционного определения и решения суда первой инстанции.

Апелляционным определением мне отказано в восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы, стоит ли обращаться в суд кассационной инстанции и обжаловать апелляционное определение или сразу подавать жалобу в Европейский Суд?

Заранее всех благодарю. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

1.Для подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ по гражданскому делу, обязательно нужны все копии предыдущих судов, это решение районного суда, апелляционного определения, определение судьи кассационной жалобы областного суда, определении судьи кассационной жалобы Верховного суда РФ?

2. Мне областной суд не высылает определение судьи по рассмотрению кассационной жалобы.

Заявление присылал письмом с уведомлением уже более месяца, ответа нет. Так же нет ответа и на электронное обращение в суд.

3. Что делать? Копия определения судьи по рассмотрению кассационной жалобы обязательна при подаче надзорной жалобы?

Если обязательно, то как заставить суд выслать определение, ведь у меня уведомление о вручении письма Областному суду?

ИЛИ НА СУД УПРАВЫ НЕТ, ПО ЗАКОНУ СУД ОБЯЗАН, НО КОНТРОЛЬНОГО ОРГАНА НАД СУДОМ НЕТ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение