Вопрос о необходимости отображения персональных надбавок инженеров-сметчиков в штатном расписании организации

• г. Москва

В организации есть штатное расписание. В отделе несколько инженеров-сметчиков на одинаковом окладе, но с разными персональными надбавками. Должны ли эти надбавки отображаться в штатном расписании, или достаточно лишь прописать в трудовом договоре сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Штатное расписание оформляется первичным учетным документом по типовой форме № Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", и оно содержит перечень созданных в организации структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных едениц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Штатное расписание подписывается руководителем кадровой службы, главным бухгалтером и утверждается руководителем.

В графах "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством РФ (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и т.д.), а также введенные по усмотрению оганизации (например, связанные с режимом и условиями труда). В штатном расписании должны быть указаны все виды выплат, производимые работнику, зачисленному на штатную должность!! Именно в соответствии со штатным расписанием Вы прописываете финансовую сторону трудового договора. Любая проверка - и инспекция по труду, и налоговая - обратит внимание на разницу в цифрах в трудовом договоре и штатном расписании.

И еще, в штатном расписании должны быть указаны все виды выплат, производимые работнику, зачисленному на штатную должность. В случае установления работникам прочих надбавок, указанных в графе "Другие надбавки" необходимо указать правовые основания установления этих надбавок: номер и дата закона, постановления, приказа и т.п.

Удачи!