Нужно ли наследнику или нотариусу получать выписку из ЕГРП о праве собственности на недвижимость и делать запросы?

• г. Казань

Здравствуйте! Наследник или нотариус должен получать выписку из ЕГРП о праве собственности на недвижимость? Входит ли в обязанности нотариуса делать запросы в ЕГРП? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) не обязывают нотариуса делать подобные запросы Это обязанность наследника.