Вопрос: что нужно сделать и как для того, чтобы исковое заявление не осталось без движения

• г. Санкт-Петербург

Подала заявление в суд такого плана:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

С ответчиком Леонтьевым С.О. мы находились в «гражданском браке» в период с декабря 2007 года по март 2009 года. Имеем общего несовершеннолетнего ребенка – дочь Леонтьеву Елизавету Сергеевну, 30 января 2009 года рождения. Отцовство ребенка ответчиком не оспаривается.

С ответчиком мы договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетней дочери. Письменных соглашений об уплате алиментов мы не заключали. Тем не менее, ответчик от выполнения своих обещаний уклоняется.

С марта 2009 года до настоящего времени ответчик участия в жизни ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Я неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка, однако от их уплаты он уклоняется. Ответчик фактически не работает, у него отсутствует постоянный заработок.

В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 80, 81, 107 СК РФ,

Прошу суд:

1. Взыскать с Леонтьева Сергея Олеговича в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери Леонтьевой Елизаветы Сергеевны, в твердой денежной сумме в размере 8000 (восемь тысяч) рублей ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.

2. Взыскать с Леонтьева Сергея Олеговича в мою пользу алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд;

Приложение:

- Справка о регистрации ребенка (Форма № 9)

- Копия свидетельства о рождении ребенка;

- Копия свидетельства об установлении отцовства

- Копия искового заявления о взыскании алиментов.

Заявление оставили без движения, т.к. отсутствуют документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования в п.1., расчет взыскиваемой суммы; не указан размер алиментов, поскольку размер алиментов, взыскиваемый в тверд. Денеж. Сумме соответствует определенному числу минимальных размеров оплаты труда; необходимо уточнить исковые требования в п.2 и представить документы, подтверждающие данные требования;

Заранее спасибо за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Я не согласен с тем, что размер ТДС должен быть обязательно кратным МРОТ ( и в СК это также прямо не регламентируется ), полагаю, что это мнение конкретного судьи. Но для того, чтобы все же иск был принят к производству, укажите 1 МРОТ (я считаю, что сумма в 8000 руб. для безработного крайне завышена, с чего он будет ее платить? У нас в подобным случаях взыскивают 1\2 МРОТ). В п.2 укажите конкретную сумму на соновании прилагаемого к иску расчета в форме таблицы, исходя из среднероссийской з\платы за те периоды. Кроме этого, Вы должны иметь ввиду, что алименты за 3-летний период взыскиваютсмя в том случае, если Вы докажете, что лицо, обязанное уплачивать их, уклонялось от этого.