• г. Харьков
Вопрос №14097395

Здравствуйте. Подскажите для получения РВП в Крыму, нужны ксерокопии документов, заверенные нотариусом, только в России? Или можно и заверить в Украине?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
12.04.2018, 16:20

Для получения РВП, Вам нет необходимости заверять все документы нотариально, заверяются документы требуемые перевода. Такие переводы должны быть нотариально заверены только российскими нотариусами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Подтверждение паспорта фмс

В ФМС для подтверждения гражданства детей нужны паспорта и домовые книги всех родителей, сказали, что могу предъявить ксерокопии, заверенные нотариусом. Какой срок у ксерокопии домовой книги, заверенной нотариусом? Предусмотрено ли вообще законом заверять ксерокопию паспорта? Может ли другое лицо заверять ксерокопии документов или только владелец?

Адвокат г. Сочи
31.01.2016, 15:50

У ксерокопий срока действия нет- в данном случае скорее всего вы несете ответственность за достоверность предоставляемых требований.нотариус может заверить любую ксерокопию на предмет соответствия оригиналу документа на момент обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Симферополь
31.01.2016, 15:59

Законом предусмотрено нотариальное заверение копий паспортов, но предъявить нотариусу может только владелец паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

При подаче документов надо предоставлять оригиналы паспорта и пенсионного удостоверения или можно только ксерокопии заверенные нотариусом?

Сын, гражданин Украины, будет оформлять РВП через отца-гражданинаРФ, пенсионера. При подаче документов надо предоставлять оригиналы паспорта и пенсионного удостоверения или можно только ксерокопии заверенные нотариусом?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2017, 11:56

Ксерокопии заверенные нотариусом обычно имеют такую же юридическую силу как и оригиналы. Но Вам лучше уточнить на месте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Новосибирск
17.02.2016, 11:42

Здравствуйте! Документы не иностранном языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика нужно нотариально удостоверить. Не принимаются документы, срок действия которых на день их принятия составляет менее 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я по этой ксерокопии устроиться на работу в России?

Я раньше работала и жила на Украине, в Крыму, переехала в Россию, были нотариально заверенны все документы, в том числе и трудовая книжка. В данный момент, трудовая книжка утеряна, осталась только её ксерокопия заверенная нотариусм. Могу ли я по этой ксерокопии устроиться на работу в России?

Адвокат г. Москва
28.07.2014, 22:04

НЕт, не можете - нужна трудовая книжка-

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Белая Калитва
28.01.2019, 22:34

Конечно же нужна, обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2019, 22:34

Здравствуйте, Вы из какого города в Украине и где сейчас проживаете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2019, 22:39

Здравствуйте, Оксана!

Документ, подтверждающий отсутствие судимости, не представляется иностранными гражданами, прибывшими в Россию в безвизовом порядке, т.е. мужу такая справка не нужна.

[quote][u]Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891[/u]

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

30.1 Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

30.2. Документ, удостоверяющий личность.

30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) - в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.

30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чернигов

Какие документы нужны для того, чтоб бывшая жена с ребенком смогла приехать к бывшему мужу в Крым отдохнуть?

Семейная пара разведена. Муж гражданин Украины работает в Крыму, жена тоже Украинка. Какие документы нужны для того, чтоб бывшая жена с ребенком смогла приехать к бывшему мужу в Крым отдохнуть? Если нужно разрешение мужа заверенное нотариусом, то нотариусом Крыма или Украины. Спасибо.

Юрист г. Харьков
03.07.2014, 02:44

Не нужно разрешение.

Державна прикордонна служба України надала роз’яснення у своєму листі від 23.05.2014 р. № 0.232-3999/0/6-14 щодо порядку перетину кордону з тимчасово окупованою територією, якою нині є Крим, із метою оздоровлення та відпочинку там дітей і за умови, що підприємство має в Криму власну базу відпочинку чи дитячий оздоровчий табір.

Порядок поїздок громадян України з Автономної Республіки Крим до інших областей України й у зворотному напрямку до АР Крим здійснюється безперешкодно через контрольні пункти в'їзду-виїзду за умови пред'явлення документа, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України.

Зокрема громадяни України, які не досягли 16-річного віку, можуть перетинати адміністративний кордон із тимчасово окупованою територією АР Крим за проїзним документом дитини чи паспортом громадянина України для виїзду за кордон одного з батьків, у який вони записані, і в його супроводі.

Крім того, у випадках, коли дитина прямує до АР Крим у супроводі одного з батьків або вповноваженої особи, нотаріально посвідчену згоду іншого з батьків (обох батьків) на виїзд дитини за кордон під час здійснення контрольних процедур на адміністративному кордоні з тимчасово окупованою територією АР Крим пред'являти не потрібно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Перевод документа на русский язык заверенный нотариусом

О нотариально заверенных переводах документов на русский язык.

Необходимо заверить у нотариуса переводы документов с украинского языка на русский для оформления пенсии в связи с переездом на ПМЖ в Россию.

1. Можно ли заверять переводы в Украине или обязательно в России?

2. В трудовой книжке только две последние записи на украинском языке (остальные на русском). Должен ли нотариально заверенный перевод содержать текст всех записей книжки или только двух записей на украинском языке?

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
09.09.2009, 12:13

Дмитрий.

1) Страна, в данном случае значения не имеет.

2) Только переведенных записей.

Основания: Минская конвенция стран СНГ. ЗУ. "О нотариате"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2009, 05:27

1. Переводы заверять нужно в России, так как документы, заверенные в Украине, будут содержать украинские удостоверительные надписи, которые снова придется переводить в России. Двойная работа не имеет смысла.

Только перевод записей, сделанных на украинском языке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязательно заверять нотариусом или это можно сделать еще где-то?

Для получения архивных сведений на умерших родственников требуют выслать заверенные копии документов для подтверждения родства. Обязательно заверять нотариусом или это можно сделать еще где-то?

Юрист г. Тольятти
17.12.2015, 18:35

По Закону заверяет либо нотариус, либо орган выдавший документ

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность от гражданина России на гражданина Украины.

Действительна ди доверенность выданная на территории Украины от гражд. Украины на гражданина России на перерегистрацию недвижимости и земли в Крыму. Или есть нюансы ее заполнения. В частности название Крыма Перевод документов на русский язык можно сделать в Украине или нужно обязательно в Крыму? Нужно ли нотариально их заверять?

Юрист г. Новокузнецк
04.06.2015, 09:41

Такая доверенность действительна но нужно сделать ее перевод на русский язык и нотариально удостоверить где будет осуществлен перевод значения не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Екатеринбург
04.10.2016, 16:45

НЕТ НЕ НУЖНО

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение