Как получить дубликат свидетельства о регистрации собтсвенноста на квартиру?

• г. Пермь

Как можно получить дубликат свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в самые кратчайшие сроки, есть.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша недвижимость зарегистрирована в ЕГРП, но свидетельство о праве собственности вы потеряли, то вы можете прийти в Росреестр или Многофункциональный центр и получить дубликат документа.

Если же ваше имущество не регистрировалась в Росреестре, то надо узнать регистрационный орган, оформивший ее на вас. После этого надо будет обратиться туда с заявлением о восстановлении утерянного свидетельства, и получить нужный документ.

Как узнать, куда следует обращаться за дубликатом, если вы не помните название регистрирующего органа.

Если имущество оформлялось на вас после 1999 года, то, скорее всего, оно было зарегистрировано Росреестром. Уточнить этот момент очень легко, вам надо заказать в Росреестре выписку из ЕГРП.

В случае необходимости у вас имеют право дополнительно запросить не указанные в списке документы. При этом важно знать, что бумаги о гос. регистрации прав (в том числе повторные) не выдаются наследникам.

Свидетельство будет выдано в течение 10 дней. Если заявление у вас не примут, то сотрудники Росреестра должны выдать письменный мотивированный отказ. Если вы сочтете, что отказ нарушает закон, вы можете оспорить его, обратившись к руководству Росреестра или в суд.

Если в Росреестре выписку вам не выдадут на том основании, что собственность в ЕГРП не зарегистрирована, то надо подумать, где еще она могла быть оформлена. Если ваше имущество приобретено в собственность до 1999 года, есть вероятность, что за получением дубликата свидетельства вам нужно обратиться в Департамент городского имущества.