Кто должен оплатить работу адвоката при проверке сообщения КУСП, если уголовное дело не возбуждено?

• г. Смоленск

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто должен оплатить работу адвоката в рамках проверки сообщения КУСП? Уголовное дело в итоге не было возбуждено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина.

Услуги защитника оплачиваются в соответствии с соглашением (договором), тем, кто его нанимал, либо, если это бесплатный адвокат, по назначению суда или следователя, его услуги оплачиваются государством.

Здравствуйте Екатерина, тот кто заключал соглашение с адвокатом, тот соответственно и должен оплатить его работу, не зависимо от того, что возбуждено дело или нет.

Не принципиально, что дело не было возбуждено?