Могу ли я выписать несовершеноголетнего ребёнка из собственной квартиры.

• г. Казань
Ответы на вопрос (4):

И куда его Вы собираетесь выписать? Если это не Ваш ребенок и у него есть родители, к которым можно его зарегистрировать, то можете снять его с регистрационного учета. Дети до 14 лет должны жить с родителями. Ст.20 ГК РФ.

Добрый день! Для начала нужно определиться, кем Вы приходитесь этому ребенку. Чтобы выписать ребенка из квартиры, нужно собрать документы, согласовать с органом ОПЕКИ, так как только они могут решать правомерность выписки несовершеннолетнего ребенка. Также требуется согласие родителей о снятии с регистрационного учета при обращении в паспортный стол и представлении с их стороны документов где будет зарегистрирован ребенок после снятии с регистрационного учета. Выписка и прописка несовершеннолетнего ребенка составляет порядка 2 недель. Имейте в виду, что выписать несовершеннолетнего ребенка в "никуда" не получится.

Если Вы не являетесь отцом ребенка, Вы можете обратиться в суд и выписать ребенка по месту регистрации и проживания его родителей (матери, отца), но в любом случае Вам обязательно нужно пригласить на рассмотрение дела Орган попечительства.

Андрей, добрый день! Если это Ваш ребенок, то предварительно определяете в судебном порядке место жительства ребенка с матерью и уже после этого можете заявить требования о снятии с регистрационного учета... В принципе, законодательство предусматривает в том числе и "выписку вникуда" ... (при определенных обстоятельствах).

Андрей, если Вы к этому ребенку не имеете отношения то можете выписать. Поскольку Вы собственник, вам решать кто может быть прописанным, а кто нет.