Правонарушение в нетрезвом состоянии - что ожидает моего двоюродного брата и как оплатить штраф?

• г. Уфа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой двоюродный брат, он совершеннолетний, несколько дней назад был задержан на улице сотрудниками полиции в нетрезвом состоянии. Его доставили отделение, составили протокол о том, что он совершил административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ.Также в протоколе написано, что он должен через неделю явиться в отделение полиции для рассмотрения материалов уже по другому адресу к 10 утра. То есть, там будут рассматривать правонарушение и определять сумму штрафа? В интернете прочитали, что сумма штрафа может быть от 500 до 1500 рублей, таккже о том, что он должен быть оплачен в течение 60 дней. Так ли это? И какими способами его можно оплатить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 23.3 КоАП РФ органы полиции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, при этом рассматривать эти дела вправе только начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) полиции, их заместители; начальники линейных отделов (управлений) полиции на транспорте, их заместители.

В связи с эти протокол об административном правонарушении будет рассматриваться у начальника отдела МВД или его заместителя в кабинете, которые могут находится по другому адресу.

Далее в соответствии со ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Если не оплатить в установленный срок, может быть составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и сумма штрафа увеличится в два раза.

Реквизиты для оплаты штрафа будут указаны в постановлении начальника органа МВД о привлечении к административной ответственности. Если там их не будет можно к ним (полицию) обратится и узнать.