Скажите пожалуйста. Если отец лишён родительских прав, ребёнку полагается пенсия по утере кормильца?

• г. Рязань

Добрый день, скажите пожалуйста. Если отец лишён родительских прав, ребёнку полагается пенсия по утере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да такое право есть, обратитесь в ПФР. Согласно ст.71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Здравствуйте. При лишение родительских прав отца, ребенок не теряет своих прав. Семейный кодекс РФ ст. 71. Обратитесь в ПФ РФ для оформления пенсии по потере кормильца.