На что я имею право обналичить материнский капитал?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Семейный капитал – это безналичные средства, которые можно тратить только на определенные нужды, предусмотренные законодательством. Обналичивание материнского капитала – незаконное деяние, которое пресекается правоохранительными органами и влечет уголовное наказание.

За попытки превратить материнский (семейный) капитал (МСК) в деньги ответственность несут и сами владельцы сертификата, и лица (или группы лиц), предлагающие и осуществляющие подобные сделки. Незаконны также попытки направить маткапитал на иные нужды, помимо предусмотренных законом. То есть, если вы попытаетесь каким-то образом рассчитаться материнским капиталом за потребительский кредит или вернуть долг знакомым, вы тоже нарушите действующее законодательство. А вот ипотеку погасить материнским капиталом можно вполне законно. Сразу перечислю законные способы использования МСК:

Покупка квартиры.

Строительство дома или реконструкция.

Погашение ипотеки или займа на жильё.

Оплата образования и проживания в общежитии (до 23 лет).

Отчисление в счет будущей пенсии.

На федеральном уровне в настоящий момент рассматривается включение в список других направлений использования дотаций – на социальную реабилитацию детей-инвалидов, на лечение детей, на приобретение автомобиля в счет семейных денег.

Обналичить материснкий капитан законом формально не предусмотрено, его можно использовать только в безналичной форме на

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии

Хотя граждане России давно научились его обналичивать, в частности путём совершения сделок по купое-продаже жилья с близкми родственниками.