Может ли непредоставление названия объяснительной привести к замечанию по ст. 193 ТК РФ?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос, если по ст. 193 ТК РФ я написала объяснительную, но название объяснительная я не написала могут ли мне вынести замечание за непредоставление письменного объяснения? И еще вручили 27 марта, написать объяснение до 30 марта, я сдала его 30 марта.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Привлечь Вас за непредставление объяснения к дисциплинарной ответственности не могут. Так как предоставление письменного объяснения является правом, а не обязанностью работника. Работник самостоятельно решает вопрос о том, предоставлять ему письменное объяснение или не предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, за непредоставление объяснения вас к дисциплинарной ответственности не привлекут, но, коль скоро от вас в порядке ст. ТК РФ такое объяснение работодатель потребовал значит у него имеется информация о нарушении вами трудовой дисциплины и вот за это нарушение отсутствие объяснения вас от наказания не освободит.

Спросить
Пожаловаться

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Если пристав требует написать объяснение. Обязан ли я писать объяснение приставу? Какие могут быть последствия после написания объяснения?

Уголовное дело еще не возбуждено, но меня вызывали в качестве свидетеля для дачи объяснений. Заставили подписать некое Объяснение. Могу ли я в дальнейшем отказаться от данного объяснения и не давать никаких комментариев?

Может ли быть возбуждено уголовное дело на основании письменного объяснения, данного мной участковому? В объяснении написано как все было на самом деле, а в заявлении мной написано, что я претензий не имею. (Если читать мое объяснение, то там статья 112 п.1). Спасибо.

Скажите если при недостаче работник подписал акт, а объяснение отказался давать. Нужно составлять акт о непредоставлении объяснений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе рассмотрения дела, лицом, которое я хочу чтоб привлекли к уголовной ответственности было дано объяснение.

Оперуполномоченный ознакомиться с объяснением мне разрешил, но копию объяснения предоставить отказался.

Я же на основании того объяснения, которое считаю несоответствующим действительности, хочу сформулировать ходатайство об инициировании дополнительных проверок в рамках дела и дать свое пояснения по фактам, изложенным в объяснении того лица.

Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации поступить? Можно ли написать заявление о предоставлении выписки из материалов дела?

17 марта 2021 мне дали на подпись запрос письменного объяснения по факту не исполнения мной должностной инструкции, составлен данный документ был 16 марта, предоставить объяснение просят до конца рабочего дня 18 марта. Правомерно ли это или мне должны предоставить срок до конца рабочего дня 19 марта?

Завели исполнительное производство. Пристав просит дать письменное объяснение. Вроде как стандартная форма, вопросы...

Нужен какой нибудь образец письменного обясенения - Если есть у кого...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение