Как оспорить завышенную кадастровую стоимость участка и избежать судебных преследований в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста что мне делать, если кадастровая стоимость участка завышена в десятку раз. У меня участок 5 соток в Краснодарском крае Белореченского района, всегда правила налог 150 рублей, недавно пришёл налог 4600, кадастровая стоимость выросла до полутора миллиона. На меня собираются подавать в суд если не заплачу. Скажите пожалуйста что мне делать, как оспорить стоимость кадастровую и на основании чего могли сделать такую завышенную сумму. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы вправе оспорить результат кадастровой оценки в суде.

Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований: об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).

Для физических лиц досудебный порядок не является обязательным (абзац третий статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности).

При подаче заявления об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости в силу взаимосвязанных положений пунктов 4 и 5 части 2 статьи 246 и пункта 2 части 1 статьи 248 КАС РФ необходимым документом является отчет о рыночной стоимости, составленный на дату, по состоянию на которую была определена кадастровая стоимость объекта недвижимости.