Ресурсоснабжающая организация может быть единственным учредителем жилищной управляющей компании, оказывающей коммунальные услуги населению по прямым договорам

• г. Абакан

Ресурсоснабжающая организация оказывает коммунальные услуги населению по прямым договорам. Может ли она быть единственным учредителе управляющей компании, которая будет оказывать только жилищную услугу населению.

Ответы на вопрос (1):

Может ли она быть единственным учредителе управляющей компании, которая будет оказывать только жилищную услугу населению.

- Это не противоречит законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Может ли государственное бюджетное учреждение здравоохранения, имеющее патологоанатомическое отделение оказывать ритуальные услуги (уставом предусмотрено оказание немедицинских услуг, в том числе дополнительных и сервисных) ) коммерческим организациям, которые оказывают ритуальные услуги населению, услуга - ритуальный зал.

Здравствуйте! Автономная некоммерческая организация планирует оказывать услуги населению на возмездной основе либо за счет грантов. В АНО два учредителя.

1) Может ли один учредитель быть директором, другой учредитель - "работником" по гражданско-правовому договору и получать оплату?

2)Можно ли будет денежные средства, полученные от граждан в качестве оплаты услуг организации, направлять на выплату вознаграждения "работнику", который одновременно является учредителем?

3) Есть ли ещё какой-то вариант оформления учредителей, что они оба могли "работать" в своей АНО и получать за это офиц. Оплату из денег, полученных от реализации услуг или за счет средств грантов?

Организация (ООО) осуществляла деятельность по оказанию коммунальных услуг населению на имуществе, собственником которого является администрация городского поселения. Ввиду убыточности указанная организация, по решению учредителя, ликвидируется, а имущество передается во вновь созданную организацию (тоже ООО), которая и будет в дальнейшем оказывать услуги населению. Сохраняется ли в новой организации место работы за работником, которая на момент ликвидации старого общества находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

В связи с выходом Пост. Правительства от 29.06.2016 №603 РСО (ресурсоснабжающие организации) с 01.08.2016 г. выставляют собственникам МКД по прямым договорам услуги по ОДН в пределах нормы (электроэнергия и вода) .Норма небольшая для нежилых помещений. А кто будет платить за сверхнормативные ОДН? Возьмут ли РСО сверхнормативные ОДН на свои убытки или выставят большие ОДН через некоторое время собственникам МКД? Управляющие компании не заключали договора на оплату таких услуг, т.к. прямые есть договора с РСО и в тариф не включали эти услуги. Они (согласно ст.154 ЖК РФ) оказывают жилищные услуги, а коммунальные услуги оказывают только РСО.

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрист-консульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать комунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация оказывает нам услуги по производству продукции из давальческого сырья (по договору оказания услуг). В процессе производства затрачивается электроэнергия. Можем ли мы как заказчик данной услуги просить организацию оказывающую нам эту услугу о перевыставлении счетов - фактур. На данный момент нам отказывают в выделении НДС мотивируя это тем, что нам оказывают услугу.

Скажите пожалуйста я работаю в жилищно-коммунальной организации, квартиросъемщики не платят за услугу теплоснабжения, трудность в том, что данный дом вышел из управления управляющей компании, и наша организация как ресурсоснабжающая, выставляет счета за оказанные услуги напрямую потребителям (договора на оказание услуг нет), могу я подать на них иск о взыскании задолженности? И куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение