Как получить нотариально заверенную справку об отсутствии супруга при покупке недвижимости, если я вдовец? Соответствует ли требование МВЦ и Росреестра закону?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! МВЦ и Росреестр требуют нотариально заверенную справку об отсутствии супруга при покупке недвижимости. Я вдовец. В браке не состою. Как им доказать что у меня нет жены? Что именно должен заверить нотариус? Насколько законно их требование?:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Требования Россреестра законны. Если Вы являетесь вдовцом, то у Вас на руках должно иметься свидетельство о смерти, если такого не имеется или утеряно, то вы можете обратиться в ЗАГС, Вам дадут дубликат свидетельства. Далее Вы должны подойти к нотариусу с документами удостоверяющие Вашу личность (паспорт), свидетельством о смерти супруги, если принимали наследство, то можете в качестве дополнительного документа принести свидетельство о вступлении наследства. Нотариус изготовит Вам справку и заверит ее. Это обычная процедура при покупке недвижимости, для того чтобы в дальнейшем исключить споры по сделке с недвижимостью и ее регистрации.