Объясните ваши права при обмане жены и разделе имущества по завещанию

• г. Иваново

Московская жена обманула моего отца-провинциального простофилю, и в браке с ним приобрела себе новую квартиру следующим образом. Ее дочь оформила ипотеку на свое имя, а деньги выплачивала мать, переводя их со своих счетов на счет дочери. При этом жена жила на пенсию моего отца, а переводила свою пенсию. После выплаты процентов, дочь оформила дарение квартиры на имя матери. А мой отец остался без своей доли в этой квартире. Такая ситуация может считаться мошенничеством по УК? Прошло более 3-лет. Отца теперь нет, я его наследница по завещанию на все имущество. Квартиру жена обменяла на социальное жилье с рентой (сейчас она в хоз. ведении МОССОЦГАРАНТИИ). Могу ли я претендовать на долю в этой квартире как наследница или на 1/2 часть денежных средств, переведенных на ипотеку на имя дочери? А год назад она закрыла его вклад на 1 млн. в банке без его ведома и согласия, а деньги тоже уплыли дочери. Отец начал бракоразводное дело и раздел имущества, но не успел. Я как наследница теперь маюсь в этом беспределе... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Леонидовна! Нет, такая ситуация не будет квалифицирована как мошенничество! Мошенничество, это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием! Хищения чужого имущества здесь не было. А то, что она жила на пенсию Вашего отца? Что ж! Они - супруги! И доказать в суде, предъявив иск, (по поводу того, что квартира не подарена, а приобретена в браке) невозможно! Ипотеку все-таки дочь брала! А то что мать ей деньги переводила на ее оплату ничего не говорит! Она ее мать! Так что, увы!