Объясните ваши права при обмане жены и разделе имущества по завещанию

• г. Иваново

Московская жена обманула моего отца-провинциального простофилю, и в браке с ним приобрела себе новую квартиру следующим образом. Ее дочь оформила ипотеку на свое имя, а деньги выплачивала мать, переводя их со своих счетов на счет дочери. При этом жена жила на пенсию моего отца, а переводила свою пенсию. После выплаты процентов, дочь оформила дарение квартиры на имя матери. А мой отец остался без своей доли в этой квартире. Такая ситуация может считаться мошенничеством по УК? Прошло более 3-лет. Отца теперь нет, я его наследница по завещанию на все имущество. Квартиру жена обменяла на социальное жилье с рентой (сейчас она в хоз. ведении МОССОЦГАРАНТИИ). Могу ли я претендовать на долю в этой квартире как наследница или на 1/2 часть денежных средств, переведенных на ипотеку на имя дочери? А год назад она закрыла его вклад на 1 млн. в банке без его ведома и согласия, а деньги тоже уплыли дочери. Отец начал бракоразводное дело и раздел имущества, но не успел. Я как наследница теперь маюсь в этом беспределе... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Леонидовна! Нет, такая ситуация не будет квалифицирована как мошенничество! Мошенничество, это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием! Хищения чужого имущества здесь не было. А то, что она жила на пенсию Вашего отца? Что ж! Они - супруги! И доказать в суде, предъявив иск, (по поводу того, что квартира не подарена, а приобретена в браке) невозможно! Ипотеку все-таки дочь брала! А то что мать ей деньги переводила на ее оплату ничего не говорит! Она ее мать! Так что, увы!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне очень нужен квалифицированный совет. Мой отец женился в 2003 и заключил брачный договор согласно которому всё имущество супругов приобретённое до брака является собственностью того супруга который его приобрёл. А имущество приобретённое в браке является собственностью того супруга кто его оплатил (то есть с чьего счёта была куплена вещь тому она и принадлежит).

В апреле 2012 года мой отец продал свою единственную квартиру, которую он приобрёл по договору дарения от жены, чтобы она могла решить свои проблемы и выкупить 1/2 квартиры в которой они вместе проживают у чужого собственника, то есть у своей дочери. Часть квартиры в которой живут мой отец с женой была приобретена дочерью жены моего отца по договору дарения от её отца, который приобрёл эту долю при разделе имущества с женой моего отца. Он был первым мужем жены моего отца. Квартира была продана с нарушением права первой покупки, но справедливость восторжествовала после суда.

Жене моего отца срочно нужны были деньги на выкуп доли в квартире и она должна была Оплатить со своего счёта 4,5 млн руб на счёт суда (какого именно не помню) и мой отец продал свою единственную квартиру за 6,5 млн руб и перевёл деньги 4,5 млн руб на счёт жены (квитанция о переводе денег имеется) чтобы она выкупила необходимую ей долю.

Вопрос: Означает ли этот банковский перевод то, что мой отец согласно брачному договору теперь имеет право претендовать на 1/2 этой квартиры которую выкупила его жена, ведь она купила её (долю в квартире) на его деньги, которые он получил в результате продаже своей квартиры? Получается жена моего отца приобрела 4,5 млн руб без договора дарения и без каких либо документов объясняющих происхождение денег. Видно лишь, что ей деньги перевёл мой отец.

Если нет, то может ли он как-то вернуть свои 4,5 млн руб что он ей перевёл без расписки и без комментария перевода денег (на сколько я знаю при переводе денег со счета на счёт можно указать комментарий к переводу денег)

У моего отца есть только брачный договор и квитанция о переводе денег. Может ли мой отец претендовать на 1/2 квартиры которую приобрела его жена или хотя бы вернуть свои деньги. Эта транзакция о переводе денег была сделана в одном банке в один час. Есть квитанция где видно, что мой отец снял со счёта 4,5 млн руб и есть квитанция как он тут же в тот же час положил 4,5 млн руб на счёт жены. Сумма совпадает копейка в копейку (если я не ошибаюсь)

В результате этих действий мой отец лишился какого либо жилья и сейчас проживает в квартире жены где она является собственником. Более того при каждой ссоре она грозит ему что выкинет его из квартиры. Он хотел бы либо получить 1/2 этой квартиры где они сейчас живут (если это возможно по брачному договору) или хотя бы вернуть свои 4,5 млн руб, чтобы можно было купить хотя бы маленькую однушку. Мой отец пожилой, ему 78 лет и он один не в состоянии решать такие вопросы, по этому я как сын вынужден ему помогать.

Здравствуйте! Дочь разводится с мужем. Квартира, где они проживают, куплена на имя дочери, но уже в браке. Деньги на покупку этой квартиры давала я, продав свою квартиру. Первую, большую часть денег я переводила через Сбербанк, на счет дочери. Вторую меньшую часть дочь вносила на свой счет наличными, закрыв вклад в банке, который был открыт опять же после продажи моей квартиры. Муж дочери претендует на долю в этой квартире, хотя свои деньги в покупку не вкладывал, имеет ли он право на долю? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры или это дарение она уже никак не оспорит? Спасибо!

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры?

Супруги находятся в разводе. Мать (жена) живет и прописана в Москве. Отец (муж) и дочь (26 лет) прописаны по одному адресу с 1984 года. Дочь живет в Москве у матери последние 10 лет. Квартиры не приватизирована. Дочь по неопределенным причинам против приватизации данной квартиры.

1. Каким образом отец (муж) может приватизировать квартиру? Можно ли это сделать только в отношение своей доли в квартире?

2. Если приватизация доли возможна, сможет ли потом отец прописать на свою долю свою новую жену? Потребуется ли в этом случае согласие дочери или прочих родственников?

3. Могут ли люди, прописанные в квартире, каким-либо образом претендовать на раздел имущества после смерти собственника владельца?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

После смерти моего отца (05.06.12 г.) остались две 2-комнатные квартиры в Химках МО, приобретённые в браке с его супругой, и денежные накопления (вклады в банке) как у него, так и его жены.

По завещанию отца все наследственное имущество должно перейти его жене, т.е., одна из квартир и вклады. Свою долю во второй квартире отец при жизни подарил (?) своей жене (свидетельства дарения никто не видел, в том числе и нотариус, который вообще не знал о существовании второй квартиры).

На момент смерти отца мне было 62 года, моему младшему брату (сыну отца) 54 года, жене 73 года.

После оглашения завещания и моего согласия вступления в права наследника по закону, мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из ¼ от ½, т.е., 1/8 денежного вклада отца.

Квартиру, которая не являлась предметом дарения, жена моего отца решила продать, выделив причитающуюся мне долю от вырученной суммы.

Брату – ничего.

В настоящее время, как и при жизни отца, эта наследуемая квартира сдается в аренду, деньги от квартирантов полностью получает жена моего отца, которая решила, не продавая квартиры, рассчитаться со мной.

Каким государственным органом власти определяется доля в наследстве?

Какова эта доля в моем случае?

Выделяется ли доля из денежных вкладов жены моего отца?

Имею ли я право на долю денежных средств от сдачи в аренду моей доли в квартире?

Как мы можем, не прибегая к судам, решить эти вопросы, чтобы в дальнейшем жена отца была полноправным владельцем квартиры, а я, в свою очередь, получил бы всё по Закону?

Спасибо. Игорь Павлович.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение