Я опекун ребёнка-инвалида, девочки. Отца нет, мать была лишена родительских прав, потом умерла.

• г. Новочеркасск

Я опекун ребёнка-инвалида, девочки. Отца нет, мать была лишена родительских прав, потом умерла. Ей принадлежала доля в кв-ре,которая нотариально была поделена на 4-х наследников 1-й очереди: её родителей (бабушка с дедушкой) взрослой старшей дочки (сводной сестры) и младшей дочки (ребёнка-инв). Нотариус не объяснила участникам все возможные варианты распоряжения долями и их последствия. Старики отказались от своих долей. Был оформлен обезличенный отказ. Потом узнали от адвоката, что могли отказаться в пользу ребёнка-инв. А теперь ещё узнаём,что должны были участвовать органы опеки и попечительства. А как результат этой сделки-ребёнок остался обделённым. Считаю, что нарушены его имущественные права, т.к. у него оказалось в результате раздела лишь 4 кв м жилой плошади, в то время как старшая дочка увеличила свою жилплощадь до 12 кв м.

ВОПРОС:

1. Могу-ли я оспорить эту сделку как незаконную?

2. Могу-ли я привлечь к этому органы опеки и попечительства?

3. Существуют-ли законы, защищающие право несовершеннолетнего реб-инв, сироты, на всю жилплошадь его умершей матери, хотя и лишённой родительских прав, если у ребёнка другого жилья в собст-сти нет?

ПРИМЕЧАНИЕ:

Мне кажется, что преимущественное право первоочередного наследования должно быть у ребёнка, и вся доля в квартире (в виде 8 км м жилой плошади) должна отойти ей.

Как опротестовать нотариальное действие

Юрий Владимирович, Новочеркасск.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Владимирович, здравствуйте! Видела Ваш вопрос и не ответила. Предположу, что и другие юристы видели и не ответили по той же самой причине: ответы на Ваши вопросы отрицательные, к огромному сожалению..

Вы пишете, что старики (дедушка и бабушка детей) отказались от наследства безадресно. То есть, НЕ в пользу кого-либо из наследников, а просто отказались. Такое право у них было. К сожалению, тот факт, что они не знали о том, что можно отказаться в пользу одной из внучек, не является основанием для признания совершенного отказа недействительным.

Если в момент совершения отказа никто из них не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не могли отдавать себе отчет в своих действиях, то признать такой отказ недействительным вряд ли есть основания. Все основания для признания сделок (а отказ - есть односторонняя сделка) недействительными указаны в ГК РФ.

Конечно, право на обращение в суд есть, и можно привлекать ООиП, но оснований для признания отказов недействительными нет.... Наверное, это будет потерянное время, деньги, потерянные нервы..

И ответ на Ваш третий вопрос - нет, к сожалению. Такого закона нет. Есть норма о преимущественном праве наследника, который наследует долю в праве на него, и который проживал в данном ж/п, и оно является его единственным местом жительства. Но если нет другого наследственного имущества, которое можно было бы передать в счет доли в праве на эту квартиру (передать сестре), то и такой вариант вряд ли Вам походит..

Задайте вопрос еще раз.. Может, кто-то еще решит ответить и высказать иное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.