Я опекун ребёнка-инвалида, девочки. Отца нет, мать была лишена родительских прав, потом умерла.

• г. Новочеркасск

Я опекун ребёнка-инвалида, девочки. Отца нет, мать была лишена родительских прав, потом умерла. Ей принадлежала доля в кв-ре,которая нотариально была поделена на 4-х наследников 1-й очереди: её родителей (бабушка с дедушкой) взрослой старшей дочки (сводной сестры) и младшей дочки (ребёнка-инв). Нотариус не объяснила участникам все возможные варианты распоряжения долями и их последствия. Старики отказались от своих долей. Был оформлен обезличенный отказ. Потом узнали от адвоката, что могли отказаться в пользу ребёнка-инв. А теперь ещё узнаём,что должны были участвовать органы опеки и попечительства. А как результат этой сделки-ребёнок остался обделённым. Считаю, что нарушены его имущественные права, т.к. у него оказалось в результате раздела лишь 4 кв м жилой плошади, в то время как старшая дочка увеличила свою жилплощадь до 12 кв м.

ВОПРОС:

1. Могу-ли я оспорить эту сделку как незаконную?

2. Могу-ли я привлечь к этому органы опеки и попечительства?

3. Существуют-ли законы, защищающие право несовершеннолетнего реб-инв, сироты, на всю жилплошадь его умершей матери, хотя и лишённой родительских прав, если у ребёнка другого жилья в собст-сти нет?

ПРИМЕЧАНИЕ:

Мне кажется, что преимущественное право первоочередного наследования должно быть у ребёнка, и вся доля в квартире (в виде 8 км м жилой плошади) должна отойти ей.

Как опротестовать нотариальное действие

Юрий Владимирович, Новочеркасск.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Владимирович, здравствуйте! Видела Ваш вопрос и не ответила. Предположу, что и другие юристы видели и не ответили по той же самой причине: ответы на Ваши вопросы отрицательные, к огромному сожалению..

Вы пишете, что старики (дедушка и бабушка детей) отказались от наследства безадресно. То есть, НЕ в пользу кого-либо из наследников, а просто отказались. Такое право у них было. К сожалению, тот факт, что они не знали о том, что можно отказаться в пользу одной из внучек, не является основанием для признания совершенного отказа недействительным.

Если в момент совершения отказа никто из них не страдал никаким псих. заболеванием, вследствие которого не могли отдавать себе отчет в своих действиях, то признать такой отказ недействительным вряд ли есть основания. Все основания для признания сделок (а отказ - есть односторонняя сделка) недействительными указаны в ГК РФ.

Конечно, право на обращение в суд есть, и можно привлекать ООиП, но оснований для признания отказов недействительными нет.... Наверное, это будет потерянное время, деньги, потерянные нервы..

И ответ на Ваш третий вопрос - нет, к сожалению. Такого закона нет. Есть норма о преимущественном праве наследника, который наследует долю в праве на него, и который проживал в данном ж/п, и оно является его единственным местом жительства. Но если нет другого наследственного имущества, которое можно было бы передать в счет доли в праве на эту квартиру (передать сестре), то и такой вариант вряд ли Вам походит..

Задайте вопрос еще раз.. Может, кто-то еще решит ответить и высказать иное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В суде оспаривается нотариальное действие по оформлению наследных долей жилплощади, принадлежавшей по итогам приватизации умершему собственнику, в части отказа от принятия наследства двумя наследниками первой очереди в пользу других наследников, по причине их неправильго распределения нотариусом между ними. Нотариус не разъяснила участникам, отказывающимся от свох долей (дедушке с бабушкой), что они могут отказаться в пользу одного из наследников (старшей и младшей внучки-ребёнка-инвалида), оформив адресный отказ в пользу младшей внучки, и оформила обезличенный отказ, разделив обеим внучкам поровну. В результате старшая внучка увеличила уже имевшуюся у неё жилплощадь, а младшая (ребёнок-инвалид), оказалась обделённой.

Нотариус на заседание не явилась, а свидетельские показания отказавшихся наследников судом не восприняты, и в удовлетворении исковых требований отказано. Процесс ещё идёт,т.к. нами заявлены и другие требования. Можно-ли всё-таки добиться признания сделки недействительной по причине несоблюдения нотариусом требований закона о нотариате?

Опекаемый несовершеннолетний ребёнок-инвалид, сирота, после раздела между 4-мя наследниками первой очереди наследства-жилплощади, оставшейся от его умершей матери, оказался обделённым. Действие происходило в 2006 г. Нотариус не объяснила всех вариантов раздела наследства, и сделка происходила без Орг. опеки и попечит. Считаю, что участники были введены в заблуждение. А в 2011 г. я, опекун, узнал из конс. В и-нете, что ребёнок обладал правом первоочередного наследования всей жилплощади. Могу ли я обжаловать сделку как незаконную? Кого указывать ответчиком? Заявлять-ли в этом иске ещё и требование (просьбу-как правильно?) о применении сроков исковой давности с момента когда мне стало известно о нарушении прав ребёнка?

Я не могу получить материнский капитал что мне делать куда обратиться. У меня умерла дочка и внучка которая должна была получать сертификатот дочки осталась старшая девочка я взяла опекунство на эту девочку отца лишили родительских прав до сих мне говорили что выдадут старшей но потом с Москвы отказали сказали что на младшую отец не был лишен прав и теперь ни я ни он неможем получать сертификат что нам делать и куда обратиться.

Ребёнок родился и проживал на жилплощади, принадлежащей его матери. Отца нет. У ребёнка инвалидность с нервно-психическими отклонениями. Мать вела разгульный образ жизни, ребёнка бросила, ушла из дома. Её лишили ч-з суд родительских прав. Определили опекуна. Затем она умирает. Её жилплощадь делится нотариально между 4-мя наследниками 1-й категории: двое родителей, старшая взрослая дочка и младшая (ребёнок-инвалид). Ребёнок остаётся без жилья, т.к. на его долю пришлось в результате раздела лишь 2 кв.м.жилой площади.

ВОПРОС:

Правомерен-ли был такой раздел?

Я считаю, что: 1)-прежде всего необходимо было обеспечить реб.-инв. минимально необходимым размером жил. площ. Из размера жил. пл. её матери, в размере, принятом в данном регионе, а лишь затем излишки, если таковые имеются, разделить между всеми наследниками, включая и ребёнка.

Примечание: у всех других наследников уже имелась в собст-сти жилпл. В этой квартире по итогам приватизации, равная, или превышаюшая размер ж.пл. её матери, и в результате этого раздела они её увеличили, а ребёнок оказался обделённым.

2)-раздел проведён на общих основаниях, как для обычных условий появления наследства и определения круга претендентов на него. А разве не предусмотрена в законодательстве защита имущественных прав несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, сироты, родившегося на этой жилплощади, и не имеющей другого жилья в собст-сти?

Юрий Владимирович, г. Новочеркасск.

Преамбула. Скончалась девушка - сирота. Инвалид с детства. Ее отец погиб, а мать была лишена родительских прав через суд. Отказалась от нее еще в роддоме. За девушкой ухаживала родная бабушка (по отцу), она же опекун. Осталась квартира в собственности. Из родственников: бабушка, тетка (по отцу), двоюродные браться, сестры, родная мать и сводный брат (по матери). В квартире мать никогда не жила. Ни в ремонте, ни в содержании квартиры не участвовала. С ребенком и с другими родственниками не общалась. Теперь заявляет права на эту жилплощадь. Завещания не было, т.к. девушка была не дееспособной, а опекун - родная бабушка этим вопросом не занималась.

Вопрос: Кто имеет право на наследство? А точнее, имеет ли на него право мать и сводный брат?

В 9 лет у меня умерла мать, отец ушел из семьи до моего рождения, в последствии был лишен родительских прав. После смерти матери моя бабушка (родная сестра моего дедушки) оформила надо мной опеку. После 18 лет опека была снята и оформлено патронатство, все это время я жила у неё. Сейчас патронатство снято. У меня есть квартира, которая осталась мне после смерти матери. Отец прописан не был. Вопрос: имеет ли моя бабушка или отец какое-либо право на часть жилой площади в этой квартире?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Я и мой несовешеннолетний сын с разрешения Мэрии продали квартиру, в которой с ним проживали с долей в праве собственности 1/2 у ребенка и вступили в долевое строительство. Это было единственное имевшееся в собственности жилье у ребенка. В результате сделки купли-продажи, одобренной ГОРОНО (выступающего гарантом прав несовершеннолетнего) вырученные от продажи средства вложены в приобретение квартиры по долевому строительство. Свои обязательства мы с сыном выполнили. Фирма обанкротилась, перспектив продолжения строительства нет. Права ребенка были грубо и незаконно нарушены с попустительства ГОРОНО давшей разрешение на отчуждение жилой площади у несовершеннолетнего.

При совершении любых сделок необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства чтобы ребенок не утратил свою собственность безвозвратно. Должны быть учтены и предотвращены все возможные риски. Статья 292 часть 4 ГД РФ регламентирует все имущественные сделки с собственностью несовершеннолетнего только с согласия ГОРОНО, которое служит гарантом того, что ни при каких обстоятельствах ребенок не должен потерять свою собственность. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение