Как доказать ошибки в расчетах водяных счетчиков и сделать перерасчет за прошлые месяцы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте. Показаниями водяных счётчиков и оплата и счетов всегда занимался отец. Выяснилось, что в течении >6 месяцев данные он не подавал и нам рассчитывали по среднему потреблению. Сейчас он уехал и в прошлом месяце данные подавала я. Но по незнанию передала последние 3 красных цифры ( ( (и счёт выставили аж на 11 тыс.! Вместо положенных 300... Понимаю, сама виновата, но возможно ли сейчас что либо доказать и сделать перерасчёт? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Подайте заново показания счетчиков, пусть сделают перерасчет согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Тот факт, что Вы ошиблись с показаниями приборов учета не лишает Вас права представить верные показания.

Сейчас ничего не сделать. В данном случае согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 вы пропустили установленный срок.

Добрый день.

Конечно возможно.

Следует написать заявление в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет, поскольку допущены была ошибка при подаче данных.

Обязаны пересчитать. Если не пересчитают, тогда обратитесь в прокуратуру и в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

П. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды.

П. 33 Постановления

Потребитель вправе к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Потребитель вправе к (4)) требовать от исполнителя проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения исполнителем от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

п. 34 Постановления

ж) потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

Таким образом, Постановление Правительства № 354 прямо не предусматривает проведение перерасчета в случае ошибочно поданных показаний прибора учета, однако поскольку гражданское и жилищное законодательство основывается на принципах разумности, вы можете легко обратиться с заявлением в управляшку для проверки фактических показаний и выставления вам новой квитанции.

Я проработал 9 лет в управляшке и у нас никогда таких проблем не возникало, люди часто ошибаются, приходит контролер, фиксирует реальные данные и переделывают квитанцию.

Поскольку показания ИПУ не передавались более трех месяцев, то ИПУ снят с учета и оплата должна была взимать первые три месяца по среднему потреблению за последние 6 месяцев, а с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества проживающих (зарегистрированных). Если весь период после прекращения передачи показаний ИПУ счета выставлялись по среднему потреблению, то предъявленная задолженность абсолютно законна (с четвертого месяца должны платить по нормативу за каждого зарегистрированного и при этом к тарифу применяется повышающий коэффициент 1,5). Внезапная передача показаний ИПУ с "красными цифрами" обратила на себя внимание УК/РСО и была проведена проверка правильности выставления счетов. Рано или поздно это произошло бы независимо от того, передавали бы показания снятого с учета ИПУ или нет.

Пункты 59,60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вызывайте контролёра и фиксируйте факт переплаты по прибору учёта. Просите произвести перерасчёт за последние 6 месяцев, на основании ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.