Могут ли развести в суде без моего присутствия и платно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод.

1.как оплатить гос. пошлину на развод? И какая сумма?

2.могут ли развести в суде без моего присутствия и платно ли это? (есть несовершеннолетний ребенок)

Ответы на вопрос (3):

Анна, госпошлина уплачивается в сбербанке, сумма 400 рублей, если не хотите присутствовать в суде, напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие

1. Госпошлина оплачивается через банк в размере 400 рублей.

2.Суд может рассмотреть дело без Вашего присутствия. Напишите заявление на имя судьи.

Здравствуйте, Анна!!

1.как оплатить гос. пошлину на развод? и какая сумма?

Государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей (п.5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ). Государственная пошлина оплачивается в банке, для этого нужно знать реквизиты суда, в который подается заявление.

2 могут ли развести в суде без моего присутствия и платно ли это?(есть несовершеннолетний ребенок)

Могут. Приложите к Исковому Заявлению ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца