Изъятие жилья из-за кредитной задолженности - возможно ли это, если я не являюсь собственником, но зарегистрирован в нем?

• г. Иваново

Добрый день! У меня имеется задолженность по кредиту, банк прислал письмо об изъятии жилья, но я не являюсь собственником данного жилья, но в данном жилье зарегистрирована. Могут ли изъять данное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ольга.

Если недвижимость не была предметом залога как обеспечение по кредиту, собственик недвижимости не выступал поручителем по кредиту, то банк не сможет обратить взыскание на жилье в котором вы всего навсего зарегистрированы.

Ситуацию на самотек лучше не пускать и все же попробовать разрешить ситуацию с банком мирным путем.

С уважением Дарья.

Данное жилье не могут изъять, поскольку, во-первых это возможно только на основании судебного решения, а во-вторых, единственное жилье в любом случае не подлежит никакому изъятию в силу статьи 446 ГПК РФ.