Или мне нужно действовать через нотариуса при открытии наследственного дела?

• г. Москва

В сбербанке в мае 2011 г. моя мама оформила на меня завещание на свой вклад, на тот момент 80 тыс. руб., пенсия приходила на этот счет. Недавно мама умерла. Подскажите, пожалуйста: я могу снять со счета деньги в полном объеме? Или мне нужно действовать через нотариуса при открытии наследственного дела?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Деньги Вы сможете снять со счета после получения свидетельства о праве на наследство.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).