Выходя на пенсию.

• г. Ярославль

Сейчас выходя на пенсию, с меня требуют ранее выданную спецодежду, либо оплату её стоимости. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

если речь о специальной одежде то по тк это полностью обязанность работодателя

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

если это просто форма то

Вопрос: Организация, уплачивающая ЕСХН, выдает работникам форменную одежду с логотипом организации. Приказом по организации установлены сроки ее эксплуатации. Иногда работник увольняется раньше, чем окончился срок эксплуатации этой одежды, и тогда он оставляет ее себе бесплатно. Как учитывается стоимость переданной работнику форменной одежды в целях ЕСХН? Нужно ли исключать из расходов стоимость переданной работнику форменной одежды?

Ответ: Стоимость форменной одежды, переданной работнику до истечения срока ее эксплуатации, учитывается в расходах организации для целей уплаты ЕСХН в соответствии с кассовым методом.

Обоснование: Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (абз. 5 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Расходами при исчислении ЕСХН согласно п. п. 3, 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ признаются затраты после их фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом расходы, указанные в пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ), при условии, что стоимость одежды оплачена поставщику (кассовый метод). Основание — пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ.

К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством РФ работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации (п. 5 ч. 2 ст. 255 НК РФ). Таким образом, расходы, связанные с приобретением форменной одежды, учитываются при исчислении ЕСХН в составе расходов на оплату труда (абз. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, пп. 6 п. 2, п. 3 ст. 346.5, п. 5 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

И.Н.Шульга

Группа компаний

«Аналитический Центр»

то есть это обязанность работодателя опять же просто по другим основаниям-ст 22 тк тут будет

если у вас прописан ее возврат-вы должен ее вернуть-но не возмещать какие деньги

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; Желаю удачи. В.