Начисляются ли пени за пени.

• г. Кострома

Начисляются ли пени за пени.

Ответы на вопрос (1):

Не начисляются. Пени могут быть начислены при просрочке уплаты только на сумму основного долга."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ ">>>"

""1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

""2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

" Открыть полный текст докуме"