Возможности превращения 4-х комнатной квартиры в мини-отель и легальность данного варианта сдачи

• г. Санкт-Петербург

Имеется 4-х комнатная квартира в большом спальном районе, думаю сдавать, но появилась идея сделать мини отель (не хостел), сдавать на час и на сутки, семейный так сказать. Квартира в жилом фонде естественно. Могу ли я ничего не меняя, законно сдавать площадь как в мини отеле? По идее то же что и сдача в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья. Открыть гостиницу или отель в жилом доме без его перевода в нежилой невозможно. Тем не менее, не все так однозначно. Но, ст. 288 ГК гласит о том, что собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему помещением в жилом доме в соответствии с его предназначением. То есть, он может предоставлять жилье для проживания другим лицам на основе договора. В этом же и заключается деятельность хостела. К тому же, статья 19 Жилищного кодекса разрешает использовать жилые помещения в коммерческих целях. Следовательно, открыть хостел в жилом доме – законно. Чтобы открыть хостел в квартире, лицензия не понадобится. Вам нужно будет только создать юридическое лицо или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также важно уведомить Роспотребнадзор об обеспечении временного проживания и оказании слуг временного размещения. Уведомление можно отправить либо в виде электронного документа с электронной подписью, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения. Если необходима помощь по созданию, доверительное управление или консультации, обращайтесь.