Выписка из ГК РФ: Статья 808. Форма договора займа 1.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Так Как мне занять физ лицу 500 000 без нотариуса?

вопрос №14099009
прочитан 13 раз

Здравствуйте, Евгений!

Вам достаточно заключить договор займа в простой письменной форме в распиской о получении денежных средств. Заверять подпись у нотариуса не требуется.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Евгений!

А при чем тут нотариус, заверять договор займа у нотариуса - не обязательно, это может быть сделано если стороны прмут такое решение.

В статье 808 речь идет о том, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, не более того. Пр то, что он должен быть заверен у нотариуса в статье не говорится.

Все очень просто. Закючаете договор займа в письменной форме между Вами и Займодацем. К договору пишите распику о получении вами денежных средств.

Все, более ничего не надо.

Спасибо за вашу работу!

Составляете договор займа в простой письменной форме. Акт передачи денежных средств (расписка), в особенности если наличными средствами.

Спасибо за грамотный ответ!

вопрос №14099162

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Если больше 1000 руб то требуется письменная форма займа.

Т.е., никаких условий о нотариальном заверении нет.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Да, может данное письмо изменить ситуацию, однако, если сроки будут перенесены, обратитесь в суд за взысканием неустойки согласно ФЗ РФ №214-ФЗ.


юрист Филиппова Анастасия Алексеевна:

Здравствуйте, Константин! Закон о госпошлине теперь перенесен в налоговый кодекс, теперь размеры госпошлины следующие: 1. По делам,


юрист Ермолаев Юрий Вениаминович:

Кристина на данный вопрос ответ дан. Если Вас что-то не устраивает, напишите в личку. Я полагаю, что Вы (возможно, Ваш знакомый-ая)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Согласно НК РФ


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Выход один не стараться быть умнее всех, платить за поставленный ресурс.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X