Необходимость письменной формы при заключении договора займа между гражданами, превышающего установленный минимальный размер оплаты труда

• г. Нефтеюганск

Выписка из ГК РФ: Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Так Как мне занять физ лицу 500 000 без нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений!

Вам достаточно заключить договор займа в простой письменной форме в распиской о получении денежных средств. Заверять подпись у нотариуса не требуется.

Здравствуйте, Евгений!

А при чем тут нотариус, заверять договор займа у нотариуса - не обязательно, это может быть сделано если стороны прмут такое решение.

В статье 808 речь идет о том, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, не более того. Пр то, что он должен быть заверен у нотариуса в статье не говорится.

Все очень просто. Закючаете договор займа в письменной форме между Вами и Займодацем. К договору пишите распику о получении вами денежных средств.

Все, более ничего не надо.

Составляете договор займа в простой письменной форме. Акт передачи денежных средств (расписка), в особенности если наличными средствами.

А про 10 мрот можете объяснить?

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Если больше 1000 руб то требуется письменная форма займа.

Т.е., никаких условий о нотариальном заверении нет.