Представитель УБЭП звонит и хочет встретиться - что делать и насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне позвонил мужчина, представился сотрудником УБЭП. Предложил мне встретиться по поводу моей предпринимательской деятельности, которая велась в 2015 году. Встретиться предложил просто, в автомобиле, и задать интересующие его вопросы, объяснив, что, в нашем городе находиться в командировке и не может пригласить меня в отделение полиции. Что мне делать? Насколько законны его действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Даже находясь в командировке сотрудник полиции закрепляется за отделом полиции. Приглашать Вас должны в отдел, в котором сотруднику предоставлено помещение для проведения следственных мероприятий.

Вам позвонил мошенник. Обратитесь в МВД немедленно.

Добавлю к совершенно верному предыдущему ответу, что представиться "сотрудником УБЭП" он не мог, потому как УБЭПы упразднены, на их место пришли управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК). Это может быть кто угодно, но только не действующий сотрудник полиции.