И могу ли я потребовать выплаты за то время, что мы не живем?

• г. Димитровград

Хотела бы задать вам несколько вопросов по поводу ситуации в которой я оказалась! Дело в том, что мы с мужем не живем полгода, но официально мы не разведены. На моем попечении осталась дочка-инвалид 6 месяцев. Как только мы разошлись, я подала на алименты на содержание дочери, а теперь я узнала, что имею права подать на содержание им еще и себя. Правда ли это? И могу ли я потребовать выплаты за то время, что мы не живем? И что мне нужно сделать в этом случае? Еще я узнала, что алименты мне отчисляются только с официальной зарплаты, хотя он получает еще и аванс размера официальной з\п. Как мне доказать то, что он имеет дополнительный доход, по мимо з\п. И могу ли я добиться того, чтобы алименты мне отчислялись с аванса тоже, ведь это такой же его заработок?! Никакой другой помощи: ни физической, ни материальной, по мимо алиментов в 1 тыс. руб. я от него не получаю! В то время, пока мы были вместе, муж брал ссуду в банке, хоть я и была против этого. Деньги он тратил на свои нужды! За то время, пока мы не живем, он продал наше имущество-автомобиль, продал без моего ведома и согласия. О продаже я узнала совершенно случайно от общих друзей. Денег естественно я от этой сделки не получила. Когда я стала требовать свою долю, он ответил, что все деньги ушли на погашение ссуды, хотя я знаю, что денег от продажи он выручил на много больше! Как я могу поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста?! Есть ли у меня возможность вернуть часть денег, принадлежащую мне? У меня тоже осталось кое-какое имущество, но по сравнению с продажей машины, это незначительная часть! Недавно по новостям я слышала, что вышел закон о том, что при разводе супругов учитываются еще и права ребенка, и то что все совместно нажитое имущество делиться не пополам, а в пользу супруга, на чьем попечение остается ребенок! Правда ли это? Подскажите пожалуйста мне мои права, как мне себя вести, чего я могу требовать от бывшего супруга и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

На Вашей стороне и гражданский и семейный кодекс, плюс льготы, надо оформить через СОБЕС.Необходима пошаговая консультация юриста, с дальнейшим обращением в прокуратуру и суд.

Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет, если инвалидность у ребенка будет, то можно и после трехлетнеего возраста. Алименты на ваше имя не сможете так что обращайтесь быстрее. Если на ребенка требуются дополнитльные расходы в связи с заболеванием, то вы вправе их взыскать с отца ребенка, представив в суд также требование и об этом взыскании, до5казав наличие и необходимость таких расходов а также размер.

Что касается доходов, то вам нужно поулчить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приствов,чтобы они сделали запрос и выяснили доход и правильно ли были взысканы алименты, если нет, то рассчитают задолженность.

То, что автомобиль продан в браке, то подразумевается, что деньги пошли на семью. Но вы вправе доказать, что деньги он в семью не принес и просить взыскать с него половину стоимости автомобиля. принеся в суд рыночную оценку автомобиля.

Относительно увеличения вашей доли, то ст. 39 СК РФ всегда имелась, просто она не всегда порименяется. Вы можете просить присудить вам большую часть, но вам нужно обосновать интересы ребенка.