Как ускорить процесс получения инвалидности при диагнозе ХОБЛ?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, у меня диагноз ХОБЛ, и уже тяжело ходить, была у доктора, он сказал, что еще пол-года подождать надо, а потом подаст на инвалидность. Работать не могу, тяжело, живу только на препаратах, что мне делать,? Может, чтобы ускорить процесс, надо как то написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, но должно пройти от 4 месяцев до 6. для оформления группы инвалидности (после посещения врача), для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.