Как вернуть оплату за образовательный курс, если в оферте прописано, что она не возвращается?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Заключил договор об оказании услуги - подписка на образовательный курс длиной 12 месяцев. Прошло 6 месяцев, передумал проходить курс до конца и хочу вернуть оплату за оставшиеся 6 месяцев. Пишу в поддержку - получаю отказ. Мотивируют тем, что в оферте, с которой соглашался, прописано, что оплата не возвращается. Могу ли все таки вернуть оплату? Текст оферты здесь: http://start.army.do/offerta.pdf

Ответы на вопрос (3):

Можете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Предъявите письменную претензию, выждите 10 дней, потом обращайтесь в суд с иском.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"а также ст. 782 ГК РФ, можно вернуть деньги. Т.к. услуга не оказана. Условия которые у них записаны не соответствуют закону. А поэтому не должны применяться. Напишите претензию. Не вернут - подавайте в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, для начала необходимо отравить уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, либо ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу, или сдать нарочно.

Согласно п.1 ст.450.1. ГК РФ, договор прекращается с момента получения данного уведомления,

А вот затем следует направить претензию о возврате части не отработанной оплаты по договору, в случае отказа, обращаться в суд.