Как вернуть оплату за образовательный курс, если в оферте прописано, что она не возвращается?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Заключил договор об оказании услуги - подписка на образовательный курс длиной 12 месяцев. Прошло 6 месяцев, передумал проходить курс до конца и хочу вернуть оплату за оставшиеся 6 месяцев. Пишу в поддержку - получаю отказ. Мотивируют тем, что в оферте, с которой соглашался, прописано, что оплата не возвращается. Могу ли все таки вернуть оплату? Текст оферты здесь: http://start.army.do/offerta.pdf

Ответы на вопрос (3):

Можете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Предъявите письменную претензию, выждите 10 дней, потом обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"а также ст. 782 ГК РФ, можно вернуть деньги. Т.к. услуга не оказана. Условия которые у них записаны не соответствуют закону. А поэтому не должны применяться. Напишите претензию. Не вернут - подавайте в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, для начала необходимо отравить уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, либо ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу, или сдать нарочно.

Согласно п.1 ст.450.1. ГК РФ, договор прекращается с момента получения данного уведомления,

А вот затем следует направить претензию о возврате части не отработанной оплаты по договору, в случае отказа, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Здравствуйте. Оплачивал дистанционно по банковской карте курс обучения продажам. К обучению не приступал. При запросе на возврат денежных средств ссылаются на то что между мной физ. лицом и их ИП заключен договор на оказание информационных услуг путем регистрации на сайте и оплаты услуг курса обучения и это является безоговорочным акцептом оферты (физический договор я не подписывал, допускаю что ссылка на их оферту была в момент оплаты указана мелким шрифтом внизу сайта).

Согласно их оферты возврат ден. средств не осуществляется если заказчик не применяет полученные теоретические знания на практике и не занимается предпринимательской деят-ю. Данное условие безоговорочно принимается сторонами. Принятие условий оферты частично не предусмотрено.

Исполнитель надлежащим образом соблюдены условия оферты о качестве оказываемых услуг. Качество услуг соответствует ст. 421 ГК РФ и оферте, и предъявить требования ст. 723 ГК РФ я не вправе.

Насколько такая оферта действительна?

Как регулирует КЗПП данные условия оферты?

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Мы заключили договор публичной оферты на оказание услуг по обслуживанию газовых плит. Договор был акцептован путем оплаты предложенных в оферте платежей. Оферта является бессрочной. В настоящий момент плата за обслуживание сильно повысилась и мы хотим расторгнуть данный договор. Но компания заявляет, что мы не можем этого сделать. Как правильно расторгнуть договор в этой ситуации.

Есть такой сервис Яндекс Эфир (типа Ютуба). При подключении монетизации акцептуется оферта. У меня дата акцепта – 27.12.2020. Мне нужно подтвердить эту дату заключения договора для Центра занятости населения каким-то документом.

Возможно ли это сделать? Если да, то какой документ и как его получить/сделать?

Ниже я привожу ответ поддержки Яндекса на мой аналогичный вопрос им.

Спасибо.

Дата акцепта оферты указана в Партнерском интерфейсе, в разделе Документы.

Оферта акцептована 27 декабря 2020 года.

Каких-либо дополнительных документов, подтверждающих дату акцепта оферты, не предусмотрено.

Договор участия в Рекламной Сети Яндекса, предложение (оферта) заключить который размещено в свободном доступе в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ (Условия участия в Рекламной Сети Яндекса) (далее - "Оферта"), является договором присоединения, заключаемым в порядке ст. 428 ГК РФ.

Такой договор заключается посредством акцепта Партнером Оферты. Партнер акцептует Оферту путем совокупного выполнения действий, указанных в п. 3.1 Оферты.

Возможность данной правовой конструкции прямо предусмотрена законодательством РФ:

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, распечатанной оферты с сайта достаточно для подтверждения заключенного договора по оказанию услуг.

Прошу помочь в след. Вопросе. (ранее аналогичный вопрос мной уже был задан, но из-за недостаточности информации дополнен и уточнен ниже).

Заказчик посредством электронной почты направил Исполнителю оферту в виде приложенного файла в формате pdf, не подписанного электронной цифровой подписью. В подлиннике данная оферта Исполнителю не высылалась и должностным лицом оферта не подписана (печать и подпись – картинка). Оговорки в оферте о том, что при обмене по электронной, факсимильной и проч. Связи она имеет силу оригинала - нет. Это единственный документ по сделке между сторонами. Иной переписки или заключенных договоров между ними нет.

Данная оферта была акцептована Исполнителем выполнением условий данной оферты.

Между сторонами возник спор по причине того, что текст файла оферты у сторон не идентичен.

В арбитражном суде при разбирательстве по возникшему между сторонами споре можно ли ссылаться на положения, содержащиеся в данной оферте как на договор, совершеннный в простой письменной форме?

Как вернуть деньги за неиспользованную образовательную услугу? Оплатила курс НЛП-практик, но не могу посетить курс по некоторым причинам. Тренер отказывается возвращать оплату, а предлагает перенести на следующий курс. Договор на оказание образовательных услуг не подписан, лицензии на проведение образовательной деятельности и юридического адреса тренер не предоставил. Есть только на сайте информация о том, что предоплата не возвращается. Подскажите, как вернуть неиспользованные денежные средства за образовательный курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела обучающий курс через интернет. Теперь хочу вернуть деньги, т.к. с помощью этого курса ничего сделать не могу. Автор отказывается и высылает мне публичную оферту с условиями возврата, которые выполнить невозможно. Этой публичной офернты на сайте, где я покупала курс, я не видела. Должна ли я принимать во внимание, что написано в этой оферте и что не делать?

Заключил договор оферты в интернете, но не оплатил услугу. Передумал получить данную услугу. Могут ли потребовать оплату через суд?

Вопрос про расчеты по сделке купли-продажи квартиры. Если банк заключил договор оферты с покупателем квартиры об условиях оплаты договора купли-продажи в случае регистрации дкп в росреестре, и при этом написал в тексте оферты, что стороны не могут расторгать или изменять этот договор оферты без согласия продавцов - получается, что продавец является участником оферты и должен хотя бы завизировать ее, чтобы быть согласным с текстом оферты? Как так может быть - ведь оферта подразумевает только две стороны - исполнитель и заказчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение