Какое наказание предусмотрено за порчу дверного замка входной двери в квартиру и какие шаги предпринимает полиция в таких случаях

• г. Владимир

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое наказание грозит за порчу дверного замка входной двери в квартиру. Потерпевший обратился в полицию.

Ответы на вопрос (5):

Предусмотрена уголовная ответственность, если причинен значительный ущерб по статье 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ответственность за повреждение чужого имущества будет зависеть от суммы нанесенного ущерба. Если сумма превысит 5000 рублей, то будет уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, если же менее 5000 рублей, то административная ответственность.

Кирилл, если вы не собирались взламывать замок и проникать в квартиру, и по каким то иным причинам испортили данное устройство (замок), то максимум попросят возместить его стоимость.

А что такое значительный ущерб? Ущерб составляет около 15000 руб. Конкретизируйте, пожалуйста!

В силу примечания 2 к статье 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы {главы 21: ст.158-168 УК РФ}, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Нужно сопоставлять ущерб с имущественным положением потерпевшего. Если у него доход в месяц 1 млн. руб., то ущерб незначительный. Если же у него зарплата 15 т.р. в месяц. То значительный.