Какое наказание предусмотрено за порчу дверного замка входной двери в квартиру и какие шаги предпринимает полиция в таких случаях

• г. Владимир

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое наказание грозит за порчу дверного замка входной двери в квартиру. Потерпевший обратился в полицию.

Ответы на вопрос (5):

Предусмотрена уголовная ответственность, если причинен значительный ущерб по статье 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за повреждение чужого имущества будет зависеть от суммы нанесенного ущерба. Если сумма превысит 5000 рублей, то будет уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, если же менее 5000 рублей, то административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, если вы не собирались взламывать замок и проникать в квартиру, и по каким то иным причинам испортили данное устройство (замок), то максимум попросят возместить его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

А что такое значительный ущерб? Ущерб составляет около 15000 руб. Конкретизируйте, пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

В силу примечания 2 к статье 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы {главы 21: ст.158-168 УК РФ}, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей

Нужно сопоставлять ущерб с имущественным положением потерпевшего. Если у него доход в месяц 1 млн. руб., то ущерб незначительный. Если же у него зарплата 15 т.р. в месяц. То значительный.

Спросить
Пожаловаться

Якобы знакомый сломал ручку замка во входной двери, глазок, наверно пытался зайти в квартиру соседий, но его не пустили!

Если написано заявление в полицию, что ему грозит? И как ему себя вести? Может ли полиция сломать уже его дверь в квартиру если подозревает его в этих правонарушениях?

Соседи пробивают во входной двери подъезда отверстие для прохода кошек, большинство соседей против порчи двери. Какое наказание грозит за самовольство и как его реализовать?

Что грозит за незначительную порчу входной двери.

При вскрытии входной двери в квартиру по причине не имения доступа из за второго собственника (сменил замки), мчс раскрывает двери в присутствие участкового замок ломают и частично дверь, на кого ложится ответственность за порчу и имущества (дверь и замок) за чей счет и кто будит восстанавливать нанесенный ущерб?

Моя сестра залила клеем замки входной двери нашей покойной мамы. Вызвали полицию был составлен протокол может ли моя сестра вернуть деньги за порчу замков. И что ей может быть.

Принесли предписание подписанное главным инженером дэз. Предлагают в двухдневный срок добровольно демонтировать металлическую дверь на 2 квартиры, так как на этаже проходят трубы. Грозят судом. При этом ключ от этой двери у них есть и соседка всегда дома. Мало того, ночью сломали замок от этой двери, снаружи не открывается. Еле попали домой (соседка открыла). Правомерно ли данное предписание? Могу ли я пригрозить им судом за порчу дверного замка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подошли к входной двери и обнаружили в замках клей. Не смогли открыть замки и попасть в квартиру. А на стенах маркером написано квратира долг. Долгов нет. кредитов нет. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение