Возможно ли обязать бывшую жену принимать участие в содержании ребенка, если она перестала помогать после его переезда?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребёнку 17 лет, он учится и проживает отдельно от матери и меня в другом городе. Я перечисляю алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме, которая предусмотрена по исполнитель нему листу, ему на банковскую карту. Но бывшая жена после его переезда перестала принимать участие в содержании ребёнка. Могу ли я её к этому обязать через суд, или попросить доказать это, т.к. оба родителя обязаны принимать равное участие в содержании ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Да.

вы можете обратиться в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.