Возможность подачи на раздел имущества после развода через полгода

• г. Пермь

Разведены 2009 году, но через год у нас родился еще один сын и мы совместно проживали еще до 2012 года, могу ли я сейчас подать на раздел имущества, если оно было приобретено после официального развода, т.е.через полгода?

Ответы на вопрос (1):

Подать на раздел Вы можете, но разделить имущество в не брака это очень трудно, т.к положения законодательства, устанавливающие режим общей собственности на совместно нажитое в браке имущество, распространяются исключительно на браки, зарегистрированные в органах ЗАГСа.

В Вашем случае после развода, живя в не брака: каждый из сожителей останется с тем имуществом, которое принадлежит ему лично, даже если на его приобретение были затрачены денежные средства второй стороны. Например, квартира, купленная во время сожительства на общие средства и оформленная лишь на одного из сожителей пары, после прекращения совместной жизни будет считаться собственностью того лица, которое указано в официальных бумагах.