Возможность подачи на раздел имущества после развода через полгода

• г. Пермь

Разведены 2009 году, но через год у нас родился еще один сын и мы совместно проживали еще до 2012 года, могу ли я сейчас подать на раздел имущества, если оно было приобретено после официального развода, т.е.через полгода?

Ответы на вопрос (1):

Подать на раздел Вы можете, но разделить имущество в не брака это очень трудно, т.к положения законодательства, устанавливающие режим общей собственности на совместно нажитое в браке имущество, распространяются исключительно на браки, зарегистрированные в органах ЗАГСа.

В Вашем случае после развода, живя в не брака: каждый из сожителей останется с тем имуществом, которое принадлежит ему лично, даже если на его приобретение были затрачены денежные средства второй стороны. Например, квартира, купленная во время сожительства на общие средства и оформленная лишь на одного из сожителей пары, после прекращения совместной жизни будет считаться собственностью того лица, которое указано в официальных бумагах.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

В 2000 был заключен брак. В 2003 году родился ребенок. В 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Огромное спасибо.

После развода прошло 4 года, в браке было приобретено ряд не жилых помещений. Развод был в 2016 и на кадастр помещения поставлены в 2016, приобретены были раньше. Могу я подать на раздел имущества сейчас? Срок исковой давности в три года прошел же?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007-м году развелся, но фактически не жили с БЖ с 2004-го года, как она и указала в исковом заявлении. На раздел имущества БЖ не подавала, т.к. все имущество, которое сочла нужным, забрала еще до официального развода. Вопрос вот в чем: с 2005 - года я живу с другой женщиной, мы ведем общее хозяйство, у нас родился ребенок год назад, и тут появляется БЖ и заявляет, что решила подать на раздел имущества. Но ведь в период с 2005-года и по сей день все, что приобреталось, было нажито мной и моей нынешней супругой. Скажите, пожалуйста, на что может претендовать БЖ при разделе имущества, если мы не вели с ней общего хозяйства с 2004-го года (она же это и указывает в исковом заявлении о разводе), а официально мы разведены в 2007-м году? Заранее благодарен за ответ и прошу простить за сумбурную формулировку вопроса.

Мы с мужем развелись в 2017, на тот момент был один ребенок, в этом же году сошлись, через 2 года родился второй сын. Могу ли я подать на раздел имущества, так как я при разводе отказалась от раздела имущества?

Я с мужем живу 22 года. С 1987 по 2000 год в браке. С 2000 по 2009 развод. С 2009 снова в браке. За эти годы были приобретены гараж в 1990 году и машина 2002 году. Имею я право на это иущество при разводе? Мой электронный ящик: irina-izotova@mail.ru

Находилась в официальном браке с 2012 по 2016 год, но совместное хозяйство не ведется с марта 2014 года. Сейчас после официального развода муж претендует даже на то имущество, которое купила в 2015 году. Один раз приходил в мой дом и видел, что еще я купила. Как доказать, что совместное хозяйство не велось.

Развелись в октябре 2017 года, была приобретена машина в кредит в 2014 году. Могу ли я сейчас подать на раздел этого совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе с 2018 года

В 2016 году было приобретено совместное имущество

(квартира) После развода супруг свою долю подарил 2 детям Сейчас он хочет подать в суд на возврат своей доли или возмещения денежных средств

Квартира уже продана и приобретена другая.

Мы с мужем развелись 13 лет назад, но после развода ещё проживали совместно. В 2007 году родился второй ребёнок. На раздел имущества не подавали. В 2011 году он женился второй раз.

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение