Спор о задатке - правомерность требования покупателя на возврат денежных средств и госпошлины

• г. Красноярск

Мы продаём квартиру с обременением, Покупатель внёс задаток за неё в размере 150.000 по не знанию юридических тонкостей мы оформили задаток... как расписка, в которой указано что третье лицо передало нам... сумму в виде задатка за продаваемую нами квартиру по адресу... Только не были указаны сроки до которого Покупатель обязан выкупить у нас квартиру... Прошло уже 5 мес, Покупатель деньги на покупку не нашёл и подал на нас в суд, чтобы вернуть деньги ещё и госпошлину уплаченную, аргументируя что это не задаток был а аванс и что он не знал что Квартира в залоге... на что там рассчитывать? Кто прав кто виноват? Исход дела?

Ответы на вопрос (3):

Вы указали, что квартира в залоге? Если имеются существенные нарушения при продаже, то есть арест, залог, то это является основанием для расторжения договора. В вашем случае суд будет решать с учетом обстоятельств дела.

Также если не составлено предварительного договора купли продажи, то суд при данных обстоятельствах считаю должен взыскать с вас данную сумму.

Покупатель знал что Квартира в залоге, так как с документами на квартиру был ознакомлен...

Галина, добрый день, чтобы ответить на Ваши вопросы, мне необходимо видеть исковое заявление от истца. Дело рассматривается в Норильске или Красноярске? Если в Красноярске, обращайтесь, помогу.