Спор о задатке - правомерность требования покупателя на возврат денежных средств и госпошлины

• г. Красноярск

Мы продаём квартиру с обременением, Покупатель внёс задаток за неё в размере 150.000 по не знанию юридических тонкостей мы оформили задаток... как расписка, в которой указано что третье лицо передало нам... сумму в виде задатка за продаваемую нами квартиру по адресу... Только не были указаны сроки до которого Покупатель обязан выкупить у нас квартиру... Прошло уже 5 мес, Покупатель деньги на покупку не нашёл и подал на нас в суд, чтобы вернуть деньги ещё и госпошлину уплаченную, аргументируя что это не задаток был а аванс и что он не знал что Квартира в залоге... на что там рассчитывать? Кто прав кто виноват? Исход дела?

Ответы на вопрос (3):

Вы указали, что квартира в залоге? Если имеются существенные нарушения при продаже, то есть арест, залог, то это является основанием для расторжения договора. В вашем случае суд будет решать с учетом обстоятельств дела.

Также если не составлено предварительного договора купли продажи, то суд при данных обстоятельствах считаю должен взыскать с вас данную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель знал что Квартира в залоге, так как с документами на квартиру был ознакомлен...

Спросить
Пожаловаться

Галина, добрый день, чтобы ответить на Ваши вопросы, мне необходимо видеть исковое заявление от истца. Дело рассматривается в Норильске или Красноярске? Если в Красноярске, обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Мы взяли задаток за продаваемую нами квартиру по расписке от покупателя. В расписке был указан срок. Но покупатель был извещен о том, что продажа нашей квартиры будет осущетвляться только при покупке квартиры большей площади, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доплату мы набираем ипотечным кредитом. Квартиру мы нашли, но там выстроилась цепь из других квартир. Мы внесли задаток и тоже ждем. Срок с нашим покупателем уже прошел. В расписке было указано, что при отказе от подписания договора купли-продажи, задаток возвращается в двойном размере. Мы не отказываем в продаже, цену не поднимаем. Она устала нас ждать, нашла другую квартиру. Требует вернуть задаток в двойном размере. Правомерны ли ее требования? Можно ли расписку считать соглашением о задатке, предварительным договором? Ведь расписка была написана в одном экземпляре и находиться у нее на руках.

У нас такая проблема: отдали задаток через расписку за квартиру. Задаток был нужен для снятия обременения за квартиру. Обременение сняли при нас, показали документы. Мы передали часть денег, равную сумме обременения. Составили расписку. Расписка по нашему незнанию была составлена так: продавец получил в долг от покупателя сумму в счет продажи своей квартиры указанному лицу, находящейся по адресу... Оставшиеся деньги решили передать через три дня и зарегистрировать договор купли-продажи. Продавец через три дня продавать квартиру нам отказался, сказав что нашел более выгодного покупателя. Мы потребовали вернуть деньги. Продавец заявил, что вернуть деньги не может пока не получит деньги от нового продавца. Я подал в отделение полиции заявление по факту невозвращения денежных средств. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела было указано, что указанная сумма передавалась именно как задаток за продаваемую квартиру. Была указана полная стоймость квартиры. Можно ли заставить покупателя продать мне квартиру? Как вернуть задаток? Можно ли претендовать на проценты если задаток не возвращается уже 3 недели.

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Если расписка на получение задатка за продаваемую квартиру не оформлена у нотариуса не является юридическим документом? Сделка по продаже квартиры не состоялась и теперь покупатель подал иск в суд о взыскании с меня задатка. В расписке написано, что мной получен задаток в таком-то размере за продаваемую квартиру по такому-то адресу. Наши с покупателем паспортные данные и наши с ним подписи. Дата составления расписки. Мне придется отдать задаток? От покупки квартиры отказался покупатель, т.к. не собрал нужную сумму. Спасибо. Ответ присылайте на эл.адрес larisa-bastina@yandex.ru или larisa-bastina@mail.ru

Мы продаем квартиру, покупатель внес нам задаток 50 тр в расписке было написано: заголовок-РАСПИСКА О ПОЛУЧЕНИИ ЗАДАТКА а в тексте указали что был получен аванс в таком то размере. В общем сделка сорвалась по вине покупателя и он требует возврата денег. А мы сняли квартиру с продажи и уже заплатили деньги за подготовку документов к продаже и оплатили коммунальные платежи. Должны ли мы вернуть им деньги?

Родственник покупает квартиру самостоятельно, от услуг риэлтора отказался ради экономии. Нашел квартиру, внес задаток. Оформил распиской. Расписку составляли продавцы, он только проверил паспортные данные и подписал ее.

В итоге в расписке не указана цена квартиры. Написано - задаток за такую-то квартиру.

Предварительный договор купли-продажи не составлялся.

Теперь продавцы поднимают цену на квартиру. Говорят, что если что - вернут задаток. Но не в двойном размере. И что при обращении в суд - они окажутся правы, ведь не отказываются продавать квартиру.

А раз в расписке задатка цена не указана, то получается покупатель просто давал согласие на покупку квартиры.

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже садового участка покупатель А. внес задаток, при этом была составлена расписка в получении задатка, в которой не были указаны сроки возврата задатка. Данный садовый участок купил покупатель Б., при этом покупатель А. не требовал возврата задатка и был не против продажи покупателю Б. Прошло 2 года покупатель А. требует возврат задатка, имеет ли он на это право и каковы у него шансы выиграть дело в суде?

Я продаю квартиру. Покупатель внес залог. В залоговой расписке был оговорен месячный срок совершения купли-продажи и указана цена на продаваемую квартиру, а также определено, что в случае не совершения сделки залоговая сумма возвращается покупателю. Через семь дней, после получения залоговой суммы от покупателя, цены на недвижимость в нашем городе значительно выросли. Я обратилась к покупателю с предложением купить мою квартиру дороже, но получила отказ.

Тогда я предложила покупателю забрать залог и вернуть мне расписку и тоже получила отказ. Покупатель требует двойную сумму залога, а в противном случае угражает наложить арест на продаваемую квартиру.

Вопрос:1.имеет ли право покупатель требовать возвращения залога в двойном размере?2.имею ли я право продать квартиру другому покупателю?3.возможно ли наложение ареста на мою квартиру?4.как мне вернуть залог, если покупатель его назад не берет?

С покупателем были составлены и подписаны 2 расписки о получении мной задатка. Сроки выплаты денег в расписке не были указаны. Условием оплаты было подготовление всех необходимых документов. Также составили договор купли-продажи, но не подписали, из-за отсутствия денег у покупателя. После подготовления документов покупатель был поставлен в известность по телефону, но он тут же отказался от покупки квартиры и потребовал вернуть задаток. Покупатель отказывается дать расписку об отказе от покупки квартиры. Но без неё я не могу продать квартиру, иначе если продам, то суду мне придется выплатить задаток в 2-ом размере. Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение