Где можно найти информацию по формам заботы о детях оставшихся без попечения родителей?

• г. Тюмень

Форма воспитания детей оставшихся без попечения родителей.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 123 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения.

Приоритетными формами воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, являются:

- усыновление (удочерение),

- опека и попечительство,

- приемная семья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

В этом формате. Ответить на такой вопрос невозможно.

Это на несколько томов ответ.

Уточните вопрос. Что бы было понятно в чем у Вас проблема.

Удачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (см. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Я пишу дипломную работу на тему: "Проблемы устройства детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей в государственные учреждения". Не поможете ли Вы мне разграничить понятия дети и лица, оставшиеся без попечения родителей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей это и есть лица, оставшиеся без попечения родителей или к данным лицам могут относиться недееспособные или ограниченно-дееспособные совершеннолетние граждане?

То есть, к примеру, может ли недееспособный или ограниченно-дееспособный гражданин считаться лицом, оставшимся без попечения родителей, если они умерли, когда гражданину было 30?

И если да, то в какое государственное учреждение он может быть направлен, если нет гражданина, желающего стать опекуном данного лица?

Спасибо большое за ответ!

Имеют ли иностранные граждане (Казахстан, например) дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей и лица из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей и инвалиды, поступившие на очную форму обучения на бюджет в РФ права на выплаты (МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ)

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

Можно ли приватизировать благоустроенное жилое помещение из специалезированого жилищного фонда чувашской республики детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей сирот и детей, и детей оставшихся без попечения родителей. Если можно, то на основании какого закона?

Положена ли такая компенсация в Еврейской Автономной области? Звоня в правительство. Говорят такого нет.

Назначение ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как приватизировать квартиру по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20,учусь в институте, могу ли я получить жилье в соот. С «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,так как являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей? В сообствености есть комната 10,3 кв метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение