Проблемы с разделом квартиры - Может ли старшая дочь продать доли своего несовершеннолетнего сына без согласия остальных владельцев?

• г. Владивосток

Хочу помочь своей соседке. У нее муж три года назад разделил квартиру на три доли: Одну себе, одну жене и одну старшему несовершеннолетнему внуку. После развода он свою долю подарил этому же внуку и уехал. Старшая дочь со своей семьей живет отдельно, младшая с ребенком с мамой в этой квартире. Сейчас старшая дочь хочет продать доли сына, или пустить кого-нибудь. А моя соседка не хочет никуда уезжать. Выкупить нет денег, она пенсионерка. Может ли дочь без согласия других продать доли своего 10-летнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия органов опеки продать долю ребенка она не сможет никогда. А опека даст согласие только если, во-первых, будет согласие отца ребенка на продажу. А во-вторых, нужно будет предоставить ребенку другое жилье.

Наличие у граждан права собственности на жилое помещение, по общему правилу, предоставляет им возможность распоряжения имуществом по собственному усмотрению. Для долевой формы такая возможность существенно ограничена следующими особенностями: договор на продажу доли в любом случае требует нотариального удостоверения; возмездное отчуждение обязывает продавца предварительно уведомить остальных дольщиков, у которых есть преимущественное право выкупа; безвозмездное отчуждение доли не требует согласования с остальными владельцами. Таким образом, любой договор по распоряжению долевой собственностью будет необходимо удостоверить в нотариальной конторе, а при продаже – необходимо соблюсти процедуру уведомления остальных владельцев объекта недвижимости. Такой порядок распространяется на каждого дольщика, вне зависимости от размера доли и оснований ее приобретения.

Сможет продать доли как законны представитель. Есть способы. Органы опеки и попечительства дадут разрешение. Просто дочь должна сперва предложить выкупить доли.