Проблемы с разделом квартиры - Может ли старшая дочь продать доли своего несовершеннолетнего сына без согласия остальных владельцев?

• г. Владивосток

Хочу помочь своей соседке. У нее муж три года назад разделил квартиру на три доли: Одну себе, одну жене и одну старшему несовершеннолетнему внуку. После развода он свою долю подарил этому же внуку и уехал. Старшая дочь со своей семьей живет отдельно, младшая с ребенком с мамой в этой квартире. Сейчас старшая дочь хочет продать доли сына, или пустить кого-нибудь. А моя соседка не хочет никуда уезжать. Выкупить нет денег, она пенсионерка. Может ли дочь без согласия других продать доли своего 10-летнего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия органов опеки продать долю ребенка она не сможет никогда. А опека даст согласие только если, во-первых, будет согласие отца ребенка на продажу. А во-вторых, нужно будет предоставить ребенку другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Наличие у граждан права собственности на жилое помещение, по общему правилу, предоставляет им возможность распоряжения имуществом по собственному усмотрению. Для долевой формы такая возможность существенно ограничена следующими особенностями: договор на продажу доли в любом случае требует нотариального удостоверения; возмездное отчуждение обязывает продавца предварительно уведомить остальных дольщиков, у которых есть преимущественное право выкупа; безвозмездное отчуждение доли не требует согласования с остальными владельцами. Таким образом, любой договор по распоряжению долевой собственностью будет необходимо удостоверить в нотариальной конторе, а при продаже – необходимо соблюсти процедуру уведомления остальных владельцев объекта недвижимости. Такой порядок распространяется на каждого дольщика, вне зависимости от размера доли и оснований ее приобретения.

Спросить
Пожаловаться

Сможет продать доли как законны представитель. Есть способы. Органы опеки и попечительства дадут разрешение. Просто дочь должна сперва предложить выкупить доли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. У нас приватизирована квартира на три собственника. Я,мама и брат. Квартира трешка. Брат с семьёй живет отдельно в своей квартире. Но прописан в трешке. У него есть 1/3 его доли. Мама свою 1/3 подписала на меня. Он сейчас требует свою долю. Говорит либо продавайте квартиру и отдавайте мне мою долю либо подселю к вам кого нибудь. Вопрос. Может ли он без нашего с мамой согласия продать свою долю в квартире, за которую кстати не платит, или поселить на свою долю кого нибудь?

17 лет назад соседка прописала меня и мою дочь к себе. Позже мы приватизировали квартиру. Получилось три доли-моя, моей дочери и соседки. Через два года соседка умерла. Мы с дочерью остались жить в этой квартире. Прошло 15 лет, могу ли я долю соседки переписать на себя или на дочь?

Я купил 25/63 доли квартиры. Соседка, владеющая остальной долей согласия не дает на прописку моей мамы и при этом хочет сдавать свою половину.

1. Могу ли я зарегистрировать маму по месту пребывания на своей доле без согласия соседки?

2. Может ли соседка сдать свою долю без моего согласия?

Пять лет назад мая супруга подарила свою долю в квартире (квартира приватизирована) внуку. Сейчас владелец я (муж) и внук. Внук со своей мамой сейчас живут на постоянной основе в Болгарии и возвращаться в Россию не собираются. Мы с женой пенсионеры. Хотим вернуть долю внука снова жене. Внук не возражает. Ему сейчас 18 лет и он вправе решать судьбу своей доли сам (без опекунов), если я правильно понимаю. Мы решили, что внук снова передарит свою долю моей жене. А вопрос такой: надо ли внуку приезжать в Россию, чтобы оформить дарственную своей доли квартиры на мою жену (его бабушку)? Или он может из Болгарии выслать необходимые документы для оформления дарственной? И какие документы от него нужны.

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

У брата с женой (детей нет) однокомнатная квартира приватизирована на двоих. Их брак зарегистрирован, но живут отдельно. В этой квартире живет брат. Жена хочет продать свою долю (1/2). Может ли она сделать это без его согласия? Эту долю в квартире он сам выкупить не может-нет денег.

У нас с женой по 1/8 доли в одна комнатной квартире остальное у сына 18 лет. Сын живет со мной она живет отдельно. Дарить свою долю 1/8 ю Сыну она не хочет. Что нас ожидает при разводе и разделе квартиры ведь у нее доля совсем маленькая? Квартира 45 м 2. Менять и продавать мы ее не хотим. Денег если присудят ей у нас нет! Может ли она продать свою долю? Прописать кого нибудь? И вообще что самое худшее нас ожидает с ее стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: в 2-к.к-ре живут и прописаны пенсионерка, ее дочь и внук. Собственники квартиры: проживающий там внук и его брат и сестра (по 1/3 доли). Этому внуку не хватает денег для покупки отдельной квартиры, для этого он хочет продать свою долю.1/3 доли продать посторонним людям сложно. Может ли суд при разделе имущества обязать продать 2 к.к-ру и купить 1 к.к-ру пенсионерке, ее дочери и двум оставшимся собственникам, живущим отдельно, а остаток денег получит внук, желающий купить себе квартиру?

Моей матери 81 год, уже как 2 года живет со мной в моей квартире! Я забрала свою мать из ее з-комнатной квартиры (муниципальной), где она проживала с моей младшей сестрой. Признали недееспособной, оформила опекунство, и буду прописаться как старшая дочь в эту квартиру или как опекун! Хочу приватизировать тогда свою долю и долю моей матери! В квартире прописаны моя мать, младшая дочь и ее младший сын (27), который не живет в этой квартире около 10 лет! Могу приватизировать квартиру без согласия младш. Сестры и ее сына и остаться собственником своей доли и доли матери после смерти матери?

Я пенсионерка. Имею 3-х комнатную приватизированную квартиру на 2 доли: 1/2 мне и 1/2 внуку. В квартире прописана ещё моя дочь, которая живёт отдельно. Она вышла замуж, живёт у мужа, оставив своего сына на меня. Я сделала завещание своей доли на внука. Хочу оформить пожизненную ренту своей доли на внука. Сможет ли дочь претендовать на какую либо площадь из моей доли? И что нужно сделать, чтобы она не смогла претендовать на мою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение