Налоговый вычет для инвалида 1 группы при покупке квартиры под ипотеку - возможен ли и как получить

• г. Барнаул

Я инвалид 1 группы (5 лет). Два года тому назад мы купили квартиру 50/50 (Половина наличными, а вторая под ипотеку) Скажите пожалуйста положен ли мне налоговый вычет?!

Ответы на вопрос (2):

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях: Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната); Постройка собственного дома; Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки); Также вы имеет право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту.

Добрый день! Поскольку вы инвалид и не трудоустроены, то у вас не сформирован источник получения имущественного вычета. К сожалению, вычет Вам получить не представляется возможным.