Если я служил в с.а в 1987-89 годы будет действовать на меня закон от 17 декабря 1959 года о льготах учителям.

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Постановление от 17 декабря 1959 года N 1397 (по заявлениям ПФ РФ) не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953.

Однако службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

Общий стаж труда, перестав быть показателем для ПФ РФ, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней может для оценки права:-на пенсию, заработанную до 2002 года (п. 1 ст. 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ);-повышение фиксированных выплат к пенсии для лиц, трудившихся в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему местностях, а также для работников сельского хозяйства (пп. 4, 5, 14 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ);-досрочное установление пенсии (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ);-звание ветерана труда (п. 1 ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), дающее возможность получить при оформлении пенсии ряд социальных льгот;-пенсию за выслугу лет для госслужащего (пп. 1 и 1.1 ст. 7 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Вполне возможно, что Ваш случай соответствует этому. Однако готовьтесь отстаивать свои интересы в суде –Пенсионный фонд будет сопротивляться!

Елена

Помощник юриста.