Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сотрудник просит перевести его на одну смену из вечерней в утреннюю, по семейным обстоятельствам.

Работодатель (директор) дал устное согласие и попросил уточнить у менеджера по кадрам как это правильно оформить. Та в свою очередь написала вот такое письмо:

"Коллеги!

В последнее время становится нормой заявления сотрудников о перемещении их из одной смены в другую по их личным обстоятельствам и чаще всего, конечно же, уважительным. Все должны понимать, что изменять Графики работы Работодатель, в лице директора по производству, может только в исключительных и производственных целях. График утверждается за один месяц до его введения в действие и мы не можем нарушать эту норму трудового права. Каждый сотрудник должен решать свои личные проблемы за пределами рабочего времени.

Напоминаю, что в Правилах внутреннего трудового распорядка в трудовых договорах и ДС к ним прописано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем/

График на апрель утвержден и нет законных оснований изменять его текущей датой апреля 2018 г.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается."

Как правильно ей ответить, какую статью ТК предоставить? Отпуск без сохранения заработной платы сотруднику брать не хотелось бы.

Спасибо!

вопрос №14101557
прочитан 3 разa

Добрый день.

Ссылайтесь на ст. 72 ТК РФ:

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора...

Сторонами трудового договора является работник и работодатель. При подписании договора работодателя уполномочен представлять единоличный исполнительный орган (директор) или иное уполномоченное им лицо.

Задача работника - получить на заявлении ПИСЬМЕННУЮ резолюцию уполномоченного лица работодателя. Задача менеджера по кадрам - не обсуждать решения руководителя, а правильно их оформить. В данном случае путем подписания дополнительного соглашения и изменения графика сменности. Уведомлять работников, чей график не меняется, не нужно.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X