Правомерность начисления пеней УК после полного погашения долга за коммунальные услуги и способы их неоплаты

• г. Иваново

При продаже квартиры был полностью погашен долг за коммунальные услуги. УК выдала справку что долга нет. Спустя месяц уже новым владельцам приходит квиток на оплату пеней. Правомерно ли УК их начислила и как их не оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Новым владельцам необходимо обратиться в УК с документами, подтверждающими куплю-продажу и истребовать сведения на основании чего начислены пени. Поскольку бремя расходов на содержания имущества несет собственник у УК отсутствуют основания для начисления неустойки (пени) за период когда собственником квартиры были иные лица.