Какие документы требуются для заверения подписи в заявлении на выход из учредителей НКО?
199₽ VIP

• г. Радужный

Хочу выйти из состава учредителей автономной НКО. Заполнила заявление Р 14001. Какие документы вправе требовать нотариус для того, чтобы заверить мою подпись в вышеуказанном заявлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может потребовать гражданский паспорт и копии учредительных документов, подтверждающих Ваши полномочия как учредителя для удостоверения Вашей подписи как учредителя согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462 требуют предоставления от вас паспорта, он удостоверят личность.

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Ну и само заявление. Больше ничего не нужно. Нотариус не должен проверять все документы этой НКО. Он удостоверяет Вашу подпись как заявителя. В соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ "О некоммерческих организациях " имеете право выйти.

Не верные советы. Чтобы выйти из состава учредителей НКО, вы должны руководствоваться Уставом НКО. В любом случае, для выхода из состава НКО вам следует написать заявление о выходе из состава учредителей и направить его в в данную организацию по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручить под роспись представителю организации под роспись. У вас на руках останется либо уведомление об отправке и получении или копия вашего заявления с подписью о принятии. Все остальное - не ваша забота. И даже если вы хотите исключить запись из ЕГРЮЛ о том, что вы являетесь учредителем, речь идет о заявлении Р 14001, то данное заявление может подать только директор данного НКО и за его подписью. Нотариус данное заявление удостоверяет - удостоверяет именно подпись Генерального директора НКО, для чего затребует полный комплект учредительных документов в оригиналах, а также протокол учредителей НКО о назначении генерального директора.

Уважаемая Татьяна! Выход учредителя из НКО предполагает подачу Вами заявления в организацию с отметкой о вручении. Все остальное - забота руководства НКО - директора, который подписывает Форму Р 14001. Нотариально проводит выход из учредителей представитель (директор НКО с преставлением оригиналов учредительных документов нотариусу. Он же исключает Вас из ЕГРЮЛ.