Как правильно подать административное исковое заявление против приставов в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать административное исковое заявление в суд на приставов. Если суд удовлетворит моё заявление, то мне нужно отдельным заявлением подать на расходы на нотариуса и моральный ущерб? Или на заседании мне нужно ходатайствовать, чтобы суд принял мое заявление, или через концелярию подать его? Или все это нужно сейчас прописать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Алина, здравствуйте. Вы сами прописали три возможных варианта. КАС РФ позволяет поступить любым из перечисленных способов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина! КаС РФ позволяет Вам обратиться в суд в порядке изложенном Вами в озвученном вопросе. Действуйте, удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно нужно ходатайствовать в судебном заседании и приложить подтверждающие документы. В свою очередь, иные издержки в ГПК описываются только в общем виде. Так, ст. 94 ГПК РФ к ним относит:

Оплату услуг переводчика. В соответствии со ст. 9 ГПК РФ, производство в суде ведется на русском языке, но в национальных республиках возможно и на местном официальном языке. Если при этом участником процесса является иностранец или апатрид (человек без гражданства), то расходы на переводчика выделяются особо. Для гражданина же РФ, по какой-то причине не владеющего русским языком, суд может оплату услуг переводчика и не возместить, т. к. подразумевается, что граждане РФ русским языком владеть обязаны.

Оплату услуг экспертов или специалистов, привлеченных к участию в процессе.

Компенсацию расходов свидетелей и третьих лиц, связанных с явкой в процесс.

Возмещение затрат, связанных с поездкой в суд и проживанием на время рассмотрения дела (применяется для иногородних сторон, свидетелей и третьих лиц).

Расходы, понесенные при выезде судьи и участников процесса для ознакомления с доказательствами, которые не могут быть доставлены в суд (особенностей земельных участков, зданий и т. п.), если их рассмотрение важно для дела.

Возмещение потерянного времени.

Расходы на почтовые отправления и телеграммы.

Оплату труда представителей.

Список неполон: в соответствии с ГПК РФ, суд может признать значимыми и другие расходы, которые стороны понесли в связи с рассмотрением дела. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Договорится с ним не получается, сумму занизил в два раза. Хочу подать в суд и включить в исковое заявление компенсацию за моральный ущерб. Подскажите моральный ущерб пишется в исковом заявлении или составляется в отдельном документе?

Как лучше подать ходатайства в суд первой инстанции до судебного заседания, чтобы они не были проигнорированы и были рассмотрены судом по существу (дело было возвращено на новое рассмотрение, подаю дополненное исковое заявление, дата СЗ назначена).

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Вариант подачи в судебном заседании не подходит.

Спасибо.

Собираюсь подать исковое заявление в суд другого города. Прошу суд рассмотреть дело без моего участия. Нужно ли к исковому заявлению прикладывать нотариально заверенную копию паспорта? Кроме того, интересует, нужно ли составлять ходатайство на отдельном бланке или достаточно прописать об этом в исковом заявлении.

В административном исковом заявлении по обжалованию постановления судебного пристава исполнителя хочу указать чтобы суд дождался ответа из Управления приставов. Административное исковое заявление оставлено без движения судьей для устранения недостатков. Я писала жалобу в прокуратуру чтобы отменить постановление пристава исполнителя. Прокуратура отправила мою жалобу в Управление приставов. Срок рассмотрения жалобы Управлением приставов 30 дней. Если судья оставила моё заявление без движения могу ли я в дополнительном исковом заявлении указать чтобы суд дождался ответа из Управления приставов. И где об это пишется - в самом тексте заявления или после Прошу? И как более точно сформулировать, какую статью закона указать? Будет ли судья ждать ответа из Управления приставов 30 дней? Или судья отфутболит моё заявление, потому что рассматривает Управление приставов?

Отменила заочное решение суда по задолженности по кредиту. Подала заявление о пропуске срока исковой давности на заседании, его приняли и назначили следующее заседание через месяц. Каковы шансы что мое заявление удовлетворят?Если не удовлетворят, возможно ли после решения подать заявление на рассрочку долга?

Я составила исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но т.к. присутствовать в суде смогу (находимся с ответчиком в разных городах), возник вопрос как лучше просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие: в исковом заявлении или отдельным заявлением, приложенным к исковому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение