Как правильно подать административное исковое заявление против приставов в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать административное исковое заявление в суд на приставов. Если суд удовлетворит моё заявление, то мне нужно отдельным заявлением подать на расходы на нотариуса и моральный ущерб? Или на заседании мне нужно ходатайствовать, чтобы суд принял мое заявление, или через концелярию подать его? Или все это нужно сейчас прописать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Алина, здравствуйте. Вы сами прописали три возможных варианта. КАС РФ позволяет поступить любым из перечисленных способов.

Уважаемая Алина! КаС РФ позволяет Вам обратиться в суд в порядке изложенном Вами в озвученном вопросе. Действуйте, удачи Вам.

Здравствуйте. Конечно нужно ходатайствовать в судебном заседании и приложить подтверждающие документы. В свою очередь, иные издержки в ГПК описываются только в общем виде. Так, ст. 94 ГПК РФ к ним относит:

Оплату услуг переводчика. В соответствии со ст. 9 ГПК РФ, производство в суде ведется на русском языке, но в национальных республиках возможно и на местном официальном языке. Если при этом участником процесса является иностранец или апатрид (человек без гражданства), то расходы на переводчика выделяются особо. Для гражданина же РФ, по какой-то причине не владеющего русским языком, суд может оплату услуг переводчика и не возместить, т. к. подразумевается, что граждане РФ русским языком владеть обязаны.

Оплату услуг экспертов или специалистов, привлеченных к участию в процессе.

Компенсацию расходов свидетелей и третьих лиц, связанных с явкой в процесс.

Возмещение затрат, связанных с поездкой в суд и проживанием на время рассмотрения дела (применяется для иногородних сторон, свидетелей и третьих лиц).

Расходы, понесенные при выезде судьи и участников процесса для ознакомления с доказательствами, которые не могут быть доставлены в суд (особенностей земельных участков, зданий и т. п.), если их рассмотрение важно для дела.

Возмещение потерянного времени.

Расходы на почтовые отправления и телеграммы.

Оплату труда представителей.

Список неполон: в соответствии с ГПК РФ, суд может признать значимыми и другие расходы, которые стороны понесли в связи с рассмотрением дела. Желаю удачи. В.