Гражданин с двойным гражданством стал объектом поиска в Армении из-за уклонения от армейской службы

• г. Москва

Я имел гражданство Армении и вставал там на учёт, потом в 2016 получил гражданство РФ и так же родился на территории РФ. Щас прохожу службу в РФ. В Армении меня ищут от уклонения от армии. И говорят что я должен ещё там отслужить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. После смены гражданства, Ваша конституционная обязанность перед другим государством утрачена. Обязанности служить у Вас в Армении нет.

Вам необходимо направить в адрес правоохранительных органов Респ. Армения сведения, подтверждающие принятие гражданства РФ с прекращением гражданства Армении.

Даже если уголовное дело в отношении Вас возбуждено в Армении, РФ Вас не выдаст по требованию о выдаче для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с положениями Конституции РФ и УПК РФ.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне 26 лет, гражданин РФ с 16 лет, имею военный билет, в СМИ читал о случаях, когда граждан РФ по приезду в Армению обязывают служить в армии или выплачивать штраф в несколько тысяч долларов, должен ли я отслужить еще и в Армении, так как родился в Армении и был ее гражданином до 16 лет и возможно Армения считает меня своим гражданином? И должен ли буду после того, как исполнится 27? (На воинский учет в Армении не вставал, был там в последний раз в 18 лет)

У меня вопрос. Родился я в Армении, и у меня было гражданство данной страны 12 лет, но на учёт в военный комиссариат я не вставал. Потом в этом же возрасте уехал в Россию и в 15 получил гражданство России. Армянский паспорт давно просрочен, ещё когда были 12 лет, в России я не годен на военную службу. Надо ли мне будет проходить военную службу в Армении, если щас вернусь туда?

Племянник 10 месячном возрасте с родителями переехал в россии, потом получил в россии гражданство (так как родители тоже получили, имея гражданство армении). получил паспорт рф,ему сейчас 28 лет. сейчас ему говорят, чтобы отказаться от гражданства армении, нужно или служить в армении или заплатить. Но он не получал гражданства армении, не имел паспорт армянский. Скажите, пожалуйста, это законно?

Я родился в 1996 г. В Армении в 2 годика я переехал в Россию

Получил гражданство РФ в 22 года, до этого являлся лицом без гражданства, мои родители граждани Армении, щас я хочу поехать в Армению могут ли меня там задержать по поводу армии или оштрафовать? Заранее спасибо.

Я писала о своей проблеме чуть раньше. Наш долг это не деньги а служба в армии, они говорят, что ребенок должен там в Армении отслужить и только потом отказываться от гражданства. Моему ребенку отказывают давать отказ от гражданства Армении. И что делать? Сердце разрывается что у сына все мечты рушатся. Он же не может на две страны давать присягу?

В 2018 г я получила гражданство Республики Армения имея уже Российское гражданство. После получения армянского гражданства я еще не выезжала за территорию Армении. Собираюсь на один день в Краснодаре, надо ли уведомлять ФМС о имеющемся у меня втором гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23 года, я закончил МГУ. Вернулся в Убекистан и отслужил в узбекской армии, принял присягу, получил военный билет. Служба проходила в МПР (мобилизационный полк резерва), 1 месяц (в Узбекистане такая служба приравнивается к полноценной армейской службе).

Сейчас получил российское гражданство и прописку. Хотел встать на учет в военкомате, но там говорят, что я должен отслужить в армии РФ оставшиеся 11 месяцев. Имеют ли они право повторно призвать меня, если у меня уже есть военный билет?

Ведь согласно Статье 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Спасибо. Аркадий.

В 17 лет переехал в Россию. Было армянское гражданство, после его просрочки в 2021 г я получил гражданство РФ. До переезда в Россию вставал на учёт в армию Армению. На данных момент имею просроченных паспорт Армении, российское гражданское и Российский военный билет. Мне 18 лет. Хочу переехать в Армению, могут ли меня там обязать служить? Хотя я имею российский военный билет.

Здравствуете, я родился в Армении 1997 году, с 2009 года проживаю в РФ,среднее образование получил тут, сейчас получаю среднее профессиональное так же в России, имею РВП. Поскольку скоро исполнится 18 собирался в Армению чтобы отслужить в армии но выяснилась что в базе данных меня нет и на учет мне поставить тоже не хотят. Срок армянского паспорта истекает в конце декабря, смогу ли я получить статус лица без гражданство и получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение