Может ли работодатель требовать ночные дежурства и работу в праздники у врача-одиночки с маленьким ребенком?

• г. Липецк

Работаю врачом, работа сутками, я в разводе и у меня ребёнку 3 года, имеет ли право работодатель ставить ночные дежурства и дежурства в праздничные и выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Женщины, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.