Могу ли я продать квартиру, если моя дочь до сих пор прописана в ней? И должен ли я заплатить 25% от продажи?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, купил до свадьбы, бывшая жена вышла за муж и с моим ребенком проживает у своего мужа в доме. Выселил я ее через суд. Она выписалась, но ребенок остался прописан. Я женился и хочу продать свою квартиру, чтобы улучшить свои условия. ВОПРОС. Смогу ли я продать квартиру как собственник без проблем, ведь там осталась прописана дочь от первого брака. Дочери 14 лет. И должен ли я отстегнуть 25% от продажи квартиры, ведь я конвертирую а не наживаюсь. Был в паспортном там мне сказали что если я выписываюсь то и дочь автоматом выписывают и могу продать правда это? Или новый собственник сам выпишет? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, очевидно, "выписывать" будет новый собственник, т.к. у Вас нет оснований для снятия с рег. учёта. С чего Вы взяли, что должны "отстегнуть 25%"? Откуда эта ставка? Ничего Вы "отстёгивать" никому не должны.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК)